Что делать?

Добрый день, у родственников произошла ситуация, в следствие которой, они обратились ко мне за советом. Но так как, я не юрист и в таких делах не разбираюсь, то советовать пока не стала. Решила спросить здесь.
Ситуация следующая:
Сегодня ночью в начале первого часа они услышали шум во дворе. Кто-то неистово (заранее простите за выражение) долбался в забор и руками и ногами и всем, чем можно. Вся семья перепугалась, никто не понял, что происходит. На калитке есть ручка с замком (на замок не закрывали) а ещё есть, не знаю как правильно назвать, знаете, как щеколда в туалете, только широкая, вот такая защёлка. Вот на неё и была закрыта калитка. Но, в забор если подсунуть палец, эту щеколду, хоть с трудом, но и можно открыть самостоятельно снаружи, что и произошло далее. Двое молодых людей, открыв калитку, спокойно заходят во двор и начинают звать некоего непонятного человека, который, как они предполагали здесь проживал. Родственники вышли, говорят, что ну... нет здесь такого, что вообще происходит? Парни эти дерзили, хамили, чуть ли не кидались драться, пока до них не дошло, что им пытались объяснить. Поняв, что не туда пришли, они признали, что обознались и ушли.
И вот в чём вопрос. Они погнули несколько листов забора. Возмещать отказались, сунув тысячу рублей. Тётя на панике, спрашивает, что им делать? Писать заявление в полицию, мол напугали их до одури эти хулиганы и вдобавок забор сломали? Сокрушается, что забор вот только поставили новый.
Жду ваших советов, заранее спасибо.

Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист

В полицию стоит написать во избежание повторения ситуации. Если приходили одни ребята в поисках незвестного, который возможно был им что-то должен, то и другие могут к ним наведаться. Так что надо себя обезопасить хотя бы тем, что они не терпилы и просто так вторжение неизвестных терпеть не будут. Если личности неизвестных будут установлены, то можно через суд и ущерб попытаться взыскать.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Будет больше проблем если обращаться в полицию и в суд. Нужно было взять тысячу рублей и забыть об инциденте. Потому что больше потратит времени, нервов и денег на юристов и судебные расходы при обращении в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чуприкова Виктория Витальевна
Отвечает юрист

Вызвать сотрудников полиции и зафиксировать данный факт. Сделать оценку ущерба и в суд.
К уголовной ответственности их не привлекут, а в суде взыскать ущерб можно.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо обращаться в полицию.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос