Задолженность?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста звонили с МБА Финансы что возможен выезд по месту жительства на счет долга в Сбербанке, они выезжают по месту жительства или не стоит их ждать и бояться? И пришло такое письмо на электронную почту от них

Гогян Артур Араикович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Микрофинансовые организации зачастую таким образом пугают своих должников, но бывают и случаи когда они выезжают по месту проживания должника для психологического воздействия на должников.

При этом, данные действия являются незаконными. В случае приезда данных лиц, и оказания на вас какого-либо давления, спокойно вызывайте сотрудников полиции.

Согласно ст. 6 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или представителя кредитора, связанные в том числе с оказанием психологического давления на должника и (или) иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и (или) иных лиц.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Никто кроме судебного пристава - исполнителя не имеет право входить в жилище должника, поэтому вы имеете право подать жалобу на них в отдел реестра уфссп по вашей области в связи с нарушением ими положений закона о коллекторах, так как они не имеют право к вам приходтть или приезжать

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

стоит ждать судебной повестки или судебного приказа. не профукать все, чтобы потом была возможность отмены, обжалования

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это коллекторы развлекаются.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.