Два иска по одному делу после обмана?

Екатерина

Нечестные люди вынудили меня взять в одном банке 3 огромных кредита в течение 3 часов и перевести на мой счет в другой банк. Во втором банке я перевела деньги на счет двум неизвестным людям! Деньги просто огромные для меня. Как выплачивать этот кредит я не знаю! Полиция ничего не делает. Можно ли подать один иск о неосновательном обогащении против получателей моих денег, а на оба банка подать другое исковое, что не заблокировали эти переводы и не обеспечили безопасность? Суммы громадные, переводы ночью в течение 3 часов подряд! Как они могли такое допустить? Есть хоть какие-то шансы взыскать что-то с банков? Помогите прошу, осталась совсем без средств.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

У Вас есть право требовать возврата незаконно полученных денежных средств. Необходимо собрать все доказательства принудительного перевода денег (заявления в полицию, банковские выписки и т.д.). Подайте исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения с получателей средств.

Банк обязан обеспечивать сохранность денежных средств на счетах своих клиентов и несет ответственность за убытки, причиненные незаконным списанием денег со счетов, в частности, в случае, когда платежные поручения были подписаны неустановленными лицами, и банк не проявил должной осмотрительности, которая от него требовалась. Вы можете доказывать, что банки проявили халатность, допустив столь крупные подозрительные переводы в короткий промежуток времени без блокировки счетов. - Подайте в суд иски к обоим банкам о взыскании убытков, причиненных ненадлежащим исполнением ими договора банковского счета (ст. 845 ГК РФ).

Продолжайте настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении лиц, вынудивших Вас к переводам. Требуйте от полиции проведения всех необходимых следственных действий для установления виновных. Шансы на возврат средств есть, но потребуется настойчивость и тщательное документирование всех обстоятельств.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Екатерина

Спасибо вам большое! То есть можно одновременно и два иска подать (к банкам) а другой к получателям, и еще одновременно требовать расследования в полиции. Эти действия не мешают друг другу получается? Спасибо! Вы дали мне надежду

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Верно! Если моя помощь была Вам полезна и если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на HARANT.

Ким Галина
Отвечает юрист

Есть хоть какие-то шансы взыскать что-то с банков? зависит сугубо от конкретики как при каких обстоятельства и т д брались кредиты как в какой последовательности переводились - масса вопросов по существу.

Подача иск в суд о взыскании неосновательного обогащения с получателей средств - крайне непрофессиональный "совет".

иски подаются по совершенно иным основаниями и с иными требованиями. НО следует знать, что подобные иски в суде требуют весомых доказательств, достаточных при доказывании каждого обстоятельства, на которые ссылаются в иске. Подобные споры в судах проходят крайне тяжело.

Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист

в отношении получателя денег иск можно подать, только результат будет сомнительный в части монетизации решения, а банк предоставит доказательства ваших личных действий, которые вы сами выполнили...

Благодарю за обращение! Если Вам понравился мой совет, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле ( для оперативной связи удобнее обращаться по телефону)
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, так не получится иск о неосновательном обогащении противоречит признанию действий мошенническими.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
я вам могу помочь , но я бесплатно не работаю ! С уважением к вам Александр !
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос