Возврат денежных средств в цзн за пособие и обучение?

Добрый день, цзн прислал уведомление, что мной не законно была получена сумма социальных выплат как безработной.
В это период пока я получала соцвыплаты от цзн я еще и проходила обучение.
Если они считают что я скрывала занятость, то получается помимо пособия они могут потребовать оплату за обучение?

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Если Центр занятости населения (ЦЗН) уведомил вас о том, что вы незаконно получали пособие по безработице, это может быть связано с тем, что вы одновременно проходили обучение. Важно понимать, что получение пособия по безработице предполагает, что вы не имеете трудовой занятости. Если ЦЗН считает, что вы скрывали свою занятость во время получения выплат, это может повлечь за собой не только возврат пособия, но и возможные требования по возмещению расходов на обучение. Правовые аспекты. Условия получения пособия: Пособие по безработице назначается гражданам, которые признаны безработными и не имеют других источников дохода. Если вы проходили обучение, это может быть расценено как скрытая занятость, если обучение было оплачено работодателем или если вы получали какие-либо выплаты от учебного заведения. Обязанности получателя пособия: Получатели пособия обязаны регулярно подтверждать свой статус безработного и сообщать о любых изменениях в своей занятости или доходах. Непредоставление такой информации может привести к приостановлению выплат и необходимости возврата ранее полученных средств. Возможные последствия: Если ЦЗН установит, что вы нарушили условия получения пособия, вам могут потребовать вернуть не только пособие, но и оплату за обучение, если это было предусмотрено условиями вашей программы. Рекомендации: обратитесь в ЦЗН: Рекомендуется связаться с вашим Центром занятости для разъяснения ситуации и выяснения, какие именно доказательства у них есть в отношении вашей занятости во время получения пособия.Документы: Подготовьте все документы, связанные с вашим обучением и получением пособия, чтобы иметь возможность подтвердить свою позицию.Юридическая помощь: Если ситуация не разрешится, подумайте о консультации с юристом, который специализируется на трудовом праве, чтобы понять ваши права и возможные действия.Ситуация требует внимательного подхода, чтобы избежать негативных последствий.

Если моя консультация была вам полезна, оставьте небольшой отзыв в моём профиле. Это поможет другим людям узнать обо мне и обратиться за консультацией.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, что Ваши предположения оправданы. Необходимо выяснять ситуацию детально.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос