Обязана ли я буду заплатить налог с продажи имущества, если квартира в собственности находится менее 5 лет, но в семье имеется двое несовершеннолетних детей?
Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, в вашей ситуации вы можете не платить налог с продажи квартиры, даже если она находится в вашей собственности менее 5 лет. Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ, не облагается налогом доход от продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, если в собственности этого имущества находилось: 3 года и более, а также менее 3 лет, но при этом налогоплательщик имеет 2 и более несовершеннолетних детей. А также иные условия, указанные в данном пункте. Важно отметить, что для реализации данной налоговой льготы необходимо подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы.
(Источник: Федеральный закон №382-ФЗ от 29.11.2021). Теперь для родителей двоих детей неважно, сколько в собственности была квартира. Если вырученные деньги пойдут на покупку большего жилья, налог можно не платить.
Квартира была просто куплена. Не подарена, не унаследована.