Здравствуйте, я с 1998 по 2006 год владела квартирой с кадастровым номером: 70:21:0100031:9980, затем я его перевела в нежилое помещение под магазин с кадастровым номером: 70:21:0100031:3623, затем в 2006 году я его продала. После регистрации в приложении "Налоги ФЛ" выяснилось, что квартира как жилое помещение до сих пор принадлежит мне и все года списывались налоги. Согласно выпискт из ЕГРН, помещение, как нежилое, продавалось уже несколько раз. Документов никаких не сохранилось, ни о переводе помещения в нежилое, ни о продаже. Что делать в этой ситуации и куда необходимо обратиться? И возможно ли вернуть уплаченные мной налоги за все года после продажи?
Странная ситуация, при изменении помещения с жилого на нежилое кадастровый номер помещения не изменяется
Это еще раз подтверждает правильность сделки с продажей нежилого помещения с отличным от жилого кадастровым номером.
Сделка является сомнительной. Тут надо разбираться.
Кадастровый номер меняется в случае раздела или объединения помещения. Он имеет статус архивного и аннулируется. В вашем случае исходя из вопроса помещение не преобразуется, то есть в той же площади, в тех же стенах и не уменьшается.
Надо разбираться с документами, особенно с продажей и переводом в нежилое.
Здравствуйте! По срокам давности может быть отказ в возврате ранее уплаченных средств в качестве НДФЛ. Но раз есть желание ещё потратить свои деньги, то начинать надо с подачи (направления) жалобы в Управление ФНС России по региону. Обжаловать надо взыскание налога при отсутствии в собственности налогоплательщика объекта налогообложения.
Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о ликвидации записи о регистрации права на жилое помещение. В случае отказа, обращаться в суд. Пока запись существует, вы являетесь собственником, а значит должны оплачивать налог.
Здравствуйте.
По налогам, да, получить возврат можно, если доказать, что на самом деле это одно и тоже помещение. Документы будут из Росреестра, архивив по вашему запросу.
Вернуть получится только за последние три года. Что касается за все время необходимо знакомиться с делом. Можно через ФНС получить сведения о судьбе недвижимости.