Обьявилась сженщина которую я не видел много лет, сказала что от меня есть ребенок,ему сейчас 16 лет,пригрозила алиментам за все года, ребенок записан на фамилию бывшего мужа,я не видел ребенка все 16 лет и не знал что это мой,что мне делать
Александр, добрый день.
В соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» по общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
С Уважением,
Мосоян Алиса Олеговна
На данный момент отцовство ничем не подтверждено. Юридически отцом является муж женщины. Возможности взыскать с Вас алименты у этой женщины нет. Чтобы такая возможность появилась ей необходимо оспорить отцовство мужа и установить в судебном порядке ваше отцовство. Судебные споры могут занять год. Алименты устанавливаются со дня установления отцовства. Оснований для взыскания алиментов за предыдущий период у нее нет.
Здравствуйте.
Прежде чем подать на алименты, нужно установить отцовство. Не факт, что экспертиза подтвердит отцовство. Поэтому не рекомендую под её нажимом и шантажными действиями подписывать какие-либо документы, о наступлении юридических последствий вы не знаете. За все годы алименты не присудят, даже за последние 3 года. Если уж "пугать", то грамотно. Поэтому в суд её, в суд.
Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!
Первоначально потребуйте свидетельство о рождении ребенка, если вы не указаны отцом, проблем не будет. Если вы указаны отцом, обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства. Алименты взыскиваются с момента подачи иска, за исключением случая, если докажет, что обращалась ранее за их взысканием. В этом случае могут взыскать за три года, но никак ни за 16 лет.
Ничего пока не делайте. Если от этой женщины будет иск, то тогда и пойдете в суд и будите оспаривать факт отцовства. Если окажется, что Вы действительно отец, то алименты взыщут только за последние три года. А пока Ваше право не нарушено, и Вам не с чем идти в суд, она Вам добровольно не отдаст даже копии документов.
ничего. будет иск будет предмет для осуждения, оспаривания заявленных требований. Алименты не взыскивают пока не установлено отцовство тем более за все 16 лет.
Здравствуйте если она в судебном порядке установит ваше отцовство, то сможет взыскать алименты. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
за все года не выйдет, расслабьтесь, ей нужно для начала признать вас отцом, и только потом алименты
Установить отцовство через экспертизу
Послать ее на три буквы..в СУД.