Что делать с алиментами?

Обьявилась сженщина которую я не видел много лет, сказала что от меня есть ребенок,ему сейчас 16 лет,пригрозила алиментам за все года, ребенок записан на фамилию бывшего мужа,я не видел ребенка все 16 лет и не знал что это мой,что мне делать

Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Александр, добрый день.

В соответствии Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» по общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

С Уважением,

Мосоян Алиса Олеговна

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333

Отвечает юрист

На данный момент отцовство ничем не подтверждено. Юридически отцом является муж женщины. Возможности взыскать с Вас алименты у этой женщины нет. Чтобы такая возможность появилась ей необходимо оспорить отцовство мужа и установить в судебном порядке ваше отцовство. Судебные споры могут занять год. Алименты устанавливаются со дня установления отцовства. Оснований для взыскания алиментов за предыдущий период у нее нет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Прежде чем подать на алименты, нужно установить отцовство. Не факт, что экспертиза подтвердит отцовство. Поэтому не рекомендую под её нажимом и шантажными действиями подписывать какие-либо документы, о наступлении юридических последствий вы не знаете. За все годы алименты не присудят, даже за последние 3 года. Если уж "пугать", то грамотно. Поэтому в суд её, в суд.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Александр

Елена Анатольевна, спасибо за ваш ответ!

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Первоначально потребуйте свидетельство о рождении ребенка, если вы не указаны отцом, проблем не будет. Если вы указаны отцом, обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства. Алименты взыскиваются с момента подачи иска, за исключением случая, если докажет, что обращалась ранее за их взысканием. В этом случае могут взыскать за три года, но никак ни за 16 лет.

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Ничего пока не делайте. Если от этой женщины будет иск, то тогда и пойдете в суд и будите оспаривать факт отцовства. Если окажется, что Вы действительно отец, то алименты взыщут только за последние три года. А пока Ваше право не нарушено, и Вам не с чем идти в суд, она Вам добровольно не отдаст даже копии документов.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

ничего. будет иск будет предмет для осуждения, оспаривания заявленных требований. Алименты не взыскивают пока не установлено отцовство тем более за все 16 лет.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если она в судебном порядке установит ваше отцовство, то сможет взыскать алименты. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если будет установлено Ваше отцовство, придется платить алименты. Возможен и шантаж. Желательно детально обсудить.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Янгляева Екатерина Олеговна
Отвечает юрист

за все года не выйдет, расслабьтесь, ей нужно для начала признать вас отцом, и только потом алименты

В случае если вас удовлетворил ответ, прошу оставить отзыв
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Установить отцовство через экспертизу

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Послать ее на три буквы..в СУД.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.