Наследство и сделка по продаже квартиры?

Моя мама вступила в наследство два года назад, нам сказали что нужно чтобы прошло какое-то время чтобы не платить налоги дополнительные на сделку по продаже кв, скажите пожалуйста. Какой период должен пройти со дня вступления в наследство, сказали что возможно через 2 года и пару месяцев уже бывают случаи что сделки проходит такие. Возможно ли такое?

Гость

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, а именно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, существует так называемый "льготный период" для освобождения от уплаты налога при продаже унаследованного недвижимого имущества. Если недвижимое имущество было получено в порядке наследования, то оно освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при его последующей продаже, если с даты открытия наследства (то есть с даты смерти наследодателя) прошло не менее 3 лет. Минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ может быть сокращен до 1 года, если недвижимое имущество было получено в порядке наследования от близких родственников (супруг, родители, дети, дедушка, бабушка, внуки).Таким образом, в Вашем случае, если мама вступила в наследство два года назад, и продает квартиру, то с учетом сокращенного срока для близких родственников, она сможет продать квартиру без уплаты НДФЛ уже через год после вступления в наследство, то есть через 3 года со дня открытия наследства. Поэтому информация, которую Вам ранее сообщали, о возможности освобождения от налога через 2 года и пару месяцев, является в целом верной, так как для близких родственников применяется льготный срок владения в 1 год.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Станислав
Благодарю вас, Юрий Богданович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает юрист

исчисление срока начинается со для смерти наследодателя, минимальный срок владения 3 года. никакого года нет - сокращенного срока. другой вопрос если ли совместно нажитое имущество - доля в данной квартире. Сделка совершается не один месяц, стороны могут договорится на определенную дату регистрации перехода прав. Все зависит от того конкретной сделки, что вы хотите, что вам предлагают. Если вам риэлтор так сказал, тогда без комментов... налог возникнет

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Станислав
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Три года, со дня смерти наследодателя.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

3 года с момента открытия наследства

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 3 полных года