Снял деньги с кредитки умершего?

Случилась следующая ситуация - умер отец, я снял деньги с его дебетовых и кредитных карт в день смерти и несколькими днями позже. Какие могут быть за это последствия и как их избежать? Деньги с дебетовых карт поделили между потенциальными наследниками и возражать у нотариуса никто не будет. А вот снятие денег с кредитных карт было глупостью, в каком случае могут быть проблемы? Можно ли внести деньги на кредитные карты до вступления в наследство?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Снятие денежных средств с дебетовых карт умершего лица (при отсутствии споров с наследниками) - не влечет для Вас правовых последствий. При снятии денежных средств с кредитных карт умершего возможно возбуждение уголовного дела по заявлению кредитной организации (банка) по по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Так как со счета кредитной карты сняты денежные средства банка. В вашем случае необходимо погасить долг по всем обязательствам (основной долг, проценты) по кредитным картам - до обращения банков в правоохранительные органы. В этом случае риск возбуждения уголовного дела минимален (отсутствует причиненный ущерб).

Голиченков М.Н.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если вы сняли средства с дебитовой карты, и при этом все остальные наследники не возражают, то проблем не возникнет. Что касается кредитной карты, то это заёмные средства банка, которые вам придется вернуть, и погасить все проценты за пользование кредитом. Необходимо учитывать наличие возможных долгов у наследодателя, в силу чего ситуация может измениться.

Гость

Спасибо! Понимаю, что заемные средства банка придется вернуть. Тут скорее меня интересует следующее, могу ли я сделать это до вступления в наследство? То есть перевести на расчетный счет умершего эти деньги. И не будет ли у меня проблем перед законом за то, что я снял деньги с кредитной карты в дни после смерти человека?

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Вам нужно обратиться в банк, уведомить о кончине родственника и предоставить его свидетельство о смерти, попросить справку о наличии задолженности, с указанием полной суммы долга и просто оплатить ее. После погашения всей суммы обязательно получить другую справку о том, что долга погашен, это будет подтверждать, что банк не имеет претензий.

Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Проблем не будет, рекомендую поставить банк в известность о смерти отца, что кредитная организация знала о наличии наследников, и претензий к вам предъявлять не будет.

Ким Галина
Отвечает юрист

отлично. теперь все кредитные обязательства перешли к наследникам. ТО, что они " не будут " вступать в наследство, подачей заявления нотариусу, уже значения не имеет.Они приняли его по факту.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, наследникам лучше не затягивать с выплатой кредитов во избежание начисления штрафных санкций и неустоек. Оплаттите кредиты.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно, решите вопрос в банке
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос