Алименты если один из детей достиг совершеннолетия?

Как взыскать алименты когда в постановлении указаны двое детей ,но на данный момент один достиг совершеннолетия? В бухгалтерии мужа отказались принимать постановление требуют новое где будет указан только второй не совершеннолетний ребенок. Как быть ?

Алексеева Елена Витальевна
Отвечает юрист

Если на момент вынесения решения суда, алименты были взысканы на двоих детей и в тексте решения прописан размер алиментов по достижении совершеннолетия первого ребенка, то действия бухгалтерии неправомерны, никакого дополнительного решения не требуется. Обычно в решении суда так и пишется:: в размере 1/3 всех видов дохода.... на двоих и по достижении совершеннолетия Иванова Петра, алименты взыскиваются в размере 1/4 всех видов дохода....

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург

Отвечает юрист

В судебном постановлении всегда указывается, что взыскание алиментов осуществляется до совершеннолетия детей. Никто нового решения вам не выдаст, в силу чего бухгалтерия должна произвести удержания только на несовершеннолетнего. Если будут продолжать требовать новый судебный акт, пишите жалобу в прокуратуру.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Резалютивную часть надо читать, можете обратиться в суд за разьяснением, а может бухгалтерия мудрит, перестраховывается.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Обратитесь к судебному приставу, который должен вынести постановление о взыскании алиментов в размере 25%

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!