Возможен ли новый иск?

Добрый день! Год назад, в 2023 г., купила косметические средства онлайн в интернет-магазине, в день доставки направила заявку на возврат.
Продавец, ссылаясь на Постановление №2463 и Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, в возврате и возмещении средств отказал.
На сайте продавца также присутствовала информация о невозможности возврата со ссылкой на этот Перечень. Зная, что Перечень к статье 26.1 ЗоЗПП не применяется, подала мировому иск.
Отказ. Апелляция и кассация без изменений. Мотивировка - тот же Перечень, якобы ст.26.1 не исключает его применения. Никакие мои доводы, что нигде
в Законе не упомянуто о возможности применения Перечня к ст.26.1 действия не возымели. С решениями судов категорически не согласна.
Весной обнаружила, что за год до моего иска, в 2022 г., компанию оштрафовал Роспотребнадзор как раз за несоответствие правил возврата
на сайте Закону о защите прав потребителей.
Пару дней назад зашла на сайт компании. Из правил они убрали ссылку на Перечень, написали, что возврат осуществляется согласно Закону.
С надеждой, что компания теперь действует в соответствии со ст.26.1 Закон, снова написала им с просьбой о возврате, мотивируя тем, что мое
первое заявление было подано в срок, указанный в Законе. Отказ и мотивировка, что их правила возврата косметических средств не изменились.
Вопрос. Могу ли подать новый иск? Надо ли упоминать о проигранном иске? Является ли признаком недобросовестного поведения то, что компания,
имея штраф Роспотребнадзора, тем не менее отказывала в покупателям возврате?
Заранее благодарю за ответ.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Учитывая результаты состоявшегося судебного процесса на Вашем месте обратился бы в Роспотребнадзор с жалобой и просьбой привлечения к ответственности по аналогии с приведенной ситуацией и сложившейся в Роспотребнадзоре практикой. В случае достижения положительного результата, вернулся бы к анализу вопроса о повторном обращении в суд, но уже с новым обстоятельством - решением надзорного органа.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Елена

На данный момент, когда компания убрала условия о невозможности возврата товаров со ссылкой на Постановление 2463 и Перечень, как бы нет повода жаловаться в Роспотребнадзор. Будет ли скрин переписки с новым отказом достаточным доказательством для РПН?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

При желании обращайтесь в ватсап, обсудим. Очень много нюансов

Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Либо использовал бы решение Роспотребнадзора доя обжалования по новым обстоятельствам. Надо обсуждать. Обращайтесь.

Елена
Спасибо, Василий Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Елена
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Ким Галина
Отвечает юрист

неверное применение норм права привело к отказу в иске. Дела, споры не основываю лишь на одной ст, а рассматриваются в совокупности толкования НПА. Недобросовестность действия стороны вообще из другой темы) Подать - ваше право, но в возражениях ответчика все будет указано или в апп.жалобе. Тем более штраф было до того, а не после... Дело бесперспективное

Елена

Спасибо за ответ. А в чем неверное применение норм права? Если товар куплен дистанционно, на него распространяются положения ст. 26.1 "Дистанционный способ продажи товара". Возврат (отказ от товара) регламентирует п.4 статьи 26.1. Каким образом к возврату товаров, купленных дистанционно, притягивается применение Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, ссылка на который находится в ст. 25 "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества" (покупки оффлайн)? Тем более, что граница применения Перечня определена: "Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации."

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По аналогичному основанию, предмету иски заново не подаются в силу закона. Штраф Роспотребнадзора при отказе в удовлетворении иска во всех инстанциях в отношении ваших требований роли не играет. Недобросовестность - вообще к делу не относится.

Елена

Здравствуйте! Спасибо. Боюсь, Вы правы.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. У Вас будет повторная подача иска - это недопустимо, они сами об этом напишут. Но вот повторно подать по вновь открывшемся обстоятельствам - теоретически возможно, но у Вас должно быть на руках решение РПН.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Елена

Александр Александрович, могли уточнить некоторые моменты: насколько знаю, по вновь открывшимся строк 3 месяца со дня выявления этих обстоятельств. Он прошел. Могу ли подать по новым обстоятельствам (изменение правил, новый отказ, при том, что ответчик имеет штраф от Роспотребнадзора) с изменением предмета иска (не о защите прав потребителей, а, допустим, нарушение закона о защите прав потребителей) и исковых требований? И упомянуть вновь открывшиеся.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Подать можете. Только вот за принятие и рассмотрения дела вряд ли кто то гарантии даст...

Елена
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Елена

Да, у меня есть решение РПН.

Елена

В смысле, решение о наложении штрафа на компанию.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вопрос: о чем будет исковое?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Елена

Было О защите прав потребителей и возврате денежных средств за товар надлежащего качества, приобретенный дистанционно, и компенсации морального вреда. Будет О нарушении закона о защите прав потребителей. Или это тождественно?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос