-
Вопрос № 00043217
Добрый день подскажите пожалуйста. в этом году моя сестра продала квартиру, а у меня была доля в ней 1/4, но с вырученных денег мне ничего не пошло, так как она продала квартиру и купила дом, была двойная сделка. а еще у меня нет просрочек по кредитам, задумываюсь о банкротстве, потому что уже не могу их платить так как все деньги уходят только на кредиты. вопрос такой это создает для меня проблему при банкротстве или нет?
Если на момент продажи у вас не было просрочек, то к вам вопросов не должно быть, т.к. вы платили.
В комментариях вы указали, что у вас есть ипотечная квартира. При банкротстве её нужно будет либо продавать либо заключать с кредиторами мировое соглашение, суть которого в том, что банкротство не затрагивает ваши договорные отношения с кредитором по этой квартире. Иными словами, долг по ипотеке остаётся вместе с квартирой.
Здравствуйте.
Исходя из представленных вами сведений проблем с процедурой банкротства не должно быть, однако необходимо изучать детали: имеется ли у вас иное имущество в собственности, была ли проданная доля вашим единственным жильем и так далее.
Если вам нужна консультация по вопросу банкротства можете написать мне в WhatsApp. Предлагаю своим клиентам очень приятные условия по банкротству физических лиц.
В квартире уже давно не проживала, свое жилье сейчас в ипотеке, на момент продажи доли ипотека уже была.
Теоретически проблемы могут возникнуть, так как на момент совершения сделки у вас было в собственности иное жилое помещение (ипотечная квартира), следовательно, суд может расценить данную сделку, как сделку направленную на придание ипотечной квартиры статуса единственного жилья.
Я так понимаю, вы хотите пройти процедуру банкротства с сохранением ипотеки?
да все верно
Обращайтесь, всего доброго!
Здравствуйте.
При наличие оснований вы можете подать заявление о признании должника банкротом. При банкротстве всё сделки проверяются, подлежат оспариванию в силу закона. Имущество, обременное ипотекой, включается в к. массу, подлежит реализации с торгов. Заключение мирового соглашения зависит от кредитора. Списание долгов зависит только от обстоятельств дела, решения суда.
Если данная доля являлась для вас единственным жильем, то вопросов возникнуть не должно, особенно, если вы данный момент в живете в съемном жилье. В любом случае, эту ситуацию нужно детально обсуждать с финансовым управляющим напрямую или же с юристом, которой будет представлять ваши интересы в рамках банкротства.
в квартире уже давно не проживала, свое жилье сейчас в ипотеке, на момент продажи доли ипотека уже была.
Вопрос с долей для вас будет второстепенным, с незакрытой ипотекой вопрос первоочередный сейчас, если вы не готовы расстаться с ипотечным жильем. Вашу ситуацию нужно очень подробно изучать, для того чтобы понять, есть ли смысл вам вообще сейчас подавать на банкротство? Не спешите с этим решением, лучше проконсультируйтесь с несколькими разными юристами и тогда уже делайте выводы.
при банкротстве. ф/у проверяются все сделки, совершенные за последние 3 года.Это его обязанность. В конечном счете оспорят или нет сделку -зависит от характера самой сделки, доводов, приводимых в суде - от решения суда.
мне это не подходит, я не претендую на эти деньги
Оля, не о Ваших претензиях речь, а о претензиях будущих кредиторов в рамках банкротства.
Здравствуйте. Все зависит "под каким углом" на это будет смотреть конкурсный управляющий...







