Добрый день! Хочу, чтобы средства, которые я пополняла в браке на своей карте (на вкладе или накопительном счете) не делились между мной и супругом в случае развода. Какие есть варианты без брачного договора? Знаю, что можно заключить договор дарения, например, между мной и мамой, о том, что мама дарит мне эти деньги. Тогда супруг не может на них претендовать. Достаточно ли этого? Нужно ли снимать деньги, а потом, чтобы мама делала перевод, чтобы были видны движения этих средств и в будущем не возникло вопросов?
Добрый день. При делении совместно нажитого имущества ваш супруг в суде может заявить ходатайство о запросе в банке сведений по движению по счетам банковским, которые вам принадлежат. Если ему известно о существовании счетов, которые вы переодически пополняете. Соответственно из предоставленных банком сведений будет видно, что счета вы сами пополняли, а не переводом от вашей мамы. Если вам нужна более подробная консультация пишите в личку, с уважением Татьяна Мотык.
Если вклад открыт во время брака, но на нем размещены личные средства, все равно по общему правилу вклады делятся в равных долях. Но, от этого положения возможны отступления в том случае, если на счете были размещены личные средства (подарок, средства от продажи имущества, купленного до брака и т.д.). Главная сложность заключается в сборе доказательств. Звоните мне, подробно проконсультирую.
Здравствуйте. Всё ваши знания основаны на интернете, но не на профессиональных юридических знаниях. Поэтому ваши знания на счёт договора дарения не верны. Нельзя подарить то, что относится к совместной собственности.
Договора дарения будет не достаточно. Брачный договор заключается по соглашению с супругом. Есть иные более существенные варианты.
Нет. Дарения будет недостаточно. Куда бы вы не переводили д/с первоначально право возникновения требования на них сохраняется, а последующие сделки признаются притворными. В зависимости от сумму желаемого "сокрытия" д/с более благоразумными юридически верными алгоритмами применяются те или иные виды договоров.
Все будет зависеть от кого поступали эти средства, если от вашей матери, то предложенный вариант с дарением можно использовать, и средства не подлежат разделу. В случае, если они зачислялись вами, то можно составить договор дарения с матерью, что позволит вывести их из под раздела.
Добрый день. В данной ситуации основным моментом будет являться кто отправитель данных денежных средств. Если по сведениям из банка будет видно, что денежные средства поступили от вашей матери, то можно будет использовать вариант с дарением.
Очень просто, перевести их на МОЙ счет, с договором управления.