Учился по целевому направлению от организации. Отучился бакалавриат, написал заявление в организацию, что продолжаю обучение в магистратуре очно.( плачу сам уже). Как не отрабатывать после магистратуры целевое? И какие шаги решения проблемы есть?
Добрый день. При расторжении договора о целевом обучении необходимо руководствоваться условиями договора и нормативными правовыми актами, регламентирующими целевое обучение, действовавшими в момент заключения договора. Так Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" установлено, что Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме (пункт 16). Для расторжения договора - инициируйте заключение сторонами соглашения, путем направления заказчику и в образовательную организацию письменного предложения о расторжении договора.
Добрый день. Посмотрите основания освобождения от ответственности в Постановлении Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования”. Если у Вас имеется одно из оснований, можете отказаться от исполнения договора и избежать материальной ответственности. Если таких оснований нет, можете отказаться от исполнения, но вероятно, что получатель штрафа обратится к Вам с иском о взыскании штрафа.
Нужны условия вашего договора