Сколько даётся времени или обязано даваться времени на сон работодателем сотруднику гбр 4 категории по обеспечению железнодорожной транспортной безопасности при его работе сутка на трое.
Согласно законодательству Российской Федерации, работники, занимающиеся обеспечением транспортной безопасности, имеют право на отдых и сон в зависимости от режима работы. Для работников, работающих по сменному графику (в том числе сутки через трое), существуют определенные нормы.* Время на отдых**: Работодатель обязан обеспечить работнику не менее 8 часов непрерывного сна в сутки, если это возможно в условиях работы.*Соблюдение норм**: Важно, чтобы работодатель учитывал специфику работы и обеспечивал условия для полноценного отдыха. Если работа требует высокой концентрации и ответственности, то время на отдых должно быть достаточным для восстановления сил.* Трудовой кодекс**: В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работник имеет право на отдых, который должен быть организован с учетом специфики его труда.
К сожалению, такой вопрос не регулируется ТК РФ. Порядок отдыха смены при суточной работе в охране, регулируется, как правило, ведомственными нормативными актами. В МВД, например, раньше был приказ по работе дежурной части, где было прописано, что один из сотрудников имеет право на 4 часа отдыха.
Надо изучать ведомственные документы, зависит от характера работы и иных факторов