Сколько ждать ответа от прокурора?

Наталья

Здравствуйте,подскажите пожалуйста сколько по времени ждать ответ от прокуратуры после того как я подала заявление туда?

Мосоян Алиса Олеговна
Отвечает юрист

Наталья, добрый день.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Сроки и порядок рассмотрения обращений регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

С Уважением,

Мосоян Алиса Олеговна

адрес: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, д. 31 телефон: 8-909-023-8-333
Наталья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Прокуратура обязана рассмотреть обращение и дать ответ в течение 30 дней со дня его регистрации. В соответствии со ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в исключительных случаях, требующих дополнительной проверки или исследования, срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на 30 дней. Таким образом, в общем случае вы можете ожидать ответ от прокуратуры в течение 30 дней с момента регистрации вашего заявления. Если для рассмотрения потребуется больше времени, вам должны сообщить о продлении срока, но не более 60 дней в общей сложности. Если по истечении 60 дней вы не получите ответ, вы вправе повторно обратиться в прокуратуру с запросом о предоставлении информации о статусе рассмотрения вашего обращения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Наталья
Огромное спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессиональный совет!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Общий срок по ответам на заявления месяц, однако исходя из содержания заявления, жалобы срок может быть продлён, о чем прокурор сообщает письменно

Наталья
Уважаемый Елена Анатольевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

В месячный срок с момента поступления вашего письменного обращения прокуратура обязана направить вам ответ.

Наталья
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. 30 дней, в исключительных случаях может быть продлен.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Месяц

Наталья
Благодарю вас, Евгений Александрович, за квалифицированную поддержку!