Как отказаться от собственности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть в собственности земельный участок и недвижимость купленная моей мамой под мат.капитал, мама умерла там долги по км.услугам, а я там и жить не жила, хочу отказаться от собственности и земли. Но проживаю сейчас в другой области, не там где собственность находится. Я могу от нее отказаться не уезжая туда где собственность, через нотариуса?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

зачем? если вас страшат долги, так их при грамотном подходе к делу, можно значительно уменьшить. Перед тем как принимать однозначное решение об отказе от наследства, которое не имеет обратной силы, вы не сможете его отозвать, надо разобраться, что можно сделать. Опрометчивые решение не самый хороший советчик. Наследство перейдет другим родственникам по нисходящей линии родства. На счет продажи - имеет место быть даже с долгами, но не по доверенности, большие риски. Существуют в правовом поле более приемлемые и защищающие вас способы.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает адвокат

Здравствуйте

Через нотариуса вы можете оформить доверенность на физическое или юридическое лицо. А лицо по данной доверенности может продать ваше имущество (пусть и с долгами). Тем самым получите с продажи хоть какой то доход.

Либо как вариант, можете через нотариуса подарить данное имущество любому лицу. Но в данном случае, если одаряемый не является вашим близким родственником, то придется оплатить пошлину нотариусу.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете не вступать в наследство, тогда имущество перейдёт государству, поскольку признают выморочным.

Можете вступить в наследство. Затем продать недвижимость.

Долги наследодателя могут быть уменьшены, списаны, поэтому наличие долгов не так страшно, нужно с ними разбираться, не факт что будет на столько всё негативно.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете сделать на меня доверенность и я подам заявление нотариусу об отказе от наследства. А если имущество ликвидное - могу найти покупателей. Чтоб взыскать долг с Вас - это ещё время нужно

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Если вы не обращались к нотариусу с заявлением об открытии наследства, можете просто не принимать наследство. Имущество уйдет государству.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!