Выплата возмещения участникам незавершённого строительства?

Скажите пожалуйста где получить получить выписку из реестра требований участника строительства?
Для получения выплаты возмещения участникам незавершённого строительства

Гость

Согласно действующему законодательству, для получения выплаты возмещения участникам незавершенного строительства необходимо получить выписку из реестра требований участника строительства. Порядок получения данной выписки регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (статья 201.1. Особенности банкротства застройщиков) и постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1231 "Об утверждении Положения о порядке, размере и условиях осуществления выплат средств компенсационного фонда" (пункт 7, устанавливающий перечень документов для получения выплаты, в том числе выписку из реестра требований участника строительства).

Исходя из этого, для получения выписки из реестра требований участника строительства необходимо обратиться:

1. К конкурсному управляющему/ликвидатору застройщика-банкрота.

2. В Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства (Фонд дольщиков).Данные структуры ведут реестр требований участников строительства и могут предоставить необходимую выписку.

Обращение следует осуществлять с письменным заявлением и документами, подтверждающими статус участника долевого строительства. Таким образом, для получения выплаты возмещения участникам незавершенного строительства первоначально необходимо запросить выписку из реестра требований у конкурсного управляющего или Фонда дольщиков.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Добрый день.

Как я понял вы являетесь дольщиком объекта незавершенного строительства, застройщик которого находится в процедуре несостоятельности (банкротства). В таком случае, вы должны быть включены в реестр требований кредиторов несостоятельного застройщика.

В таком случае, выписку из реестра требований вы можете получить у конкурсного управляющего застройщика. Для этого, вам необходимо обратиться непосредственно к нему с соответствующим заявлением.

С уважением, Соков Д. А.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не совсем понятно написали. Вы о программе обманутых дольщиков или о банкротстве застройщика? Если банкротство, то вы должны быть заявлены, включены в реестр требований кредиторов. Это делается самим дольщиком. Арбитражный управляющий формирует реестр исходя из имеющихся у него документов, имеете право обратится к нему, а также в суд. Что касается программы обманутых дольщиков, то нужно собирать пакет документов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы имеете ввиду МКД, то у застройщика с кем заключен у Вас договор.

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.