Мошенничество с кредитной картой?

Друг сына без его ведома воспользовался его кредитной картой и снял оттуда все деньги. Сын пода на него в суд. Заведено уголовное дело на этого «друга». Сейчас позвонил следователь и порекомендовал внести на карту деньги, чтобы не было пени. Если последовать этому совету не будет ли взнос расценен, как согласие сына на то, что трата была по его инициативе и поэтому он начал закрывать долг?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Следователь прав. Банк не интересует, что у вас там произошло. А за просрочку погашения кредита банк насчитает пени и штрафы. Но, после приговора вы сможете взыскать все расходы с так называемого друга.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Анна

Зоя Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: не очень поняла, так лучше платить, чтобы не было штрафов или не трогать этот счет и просто взыскать все штрафы и пени после приговора, не оплачивая их сейчас? В первом предложении вы рекомендуете заплатить во избежание штрафа, а во втором - взыскать его после приговора.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вот когда вы выплатите кредит, для вас это будут убытки, которые вы можете взыскать с виновника. Вас могут признать по уголовному делу гражданским истцом. Можно заявить иск по уголовному делу если успеете выплатить кредит. Если нет, тогда взыщите в рамках гражданского иска, после приговора.

Потому что банк может обратиться в суд о взыскании суммы долга, арестуют счета, судебные приставы будут искать имущество, а потом еще взыщут исполнительский сбор и расходы по госпошлине.

Анна
Спасибо, Зоя Михайловна, за ясность и подробность в ответе!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Лучше заплатить кредит, а затем всё взыскивать долги, убытки, причинённые преступными действиями данного "друга". Для этого подаётся гражданский иск в Уголовный судебный процесс.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Внесение платежа будет считаться признанием долга, но целесообразность совершения подобных действий необходимо обсуждать отдельно в совокупности с иными обстоятельствами
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Анна
Огромное спасибо, Василий Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!
Титов Олег Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Не будет. Кредитная карта Вашего сына, он вправе совершать с ней любые действия. Такие действия не могут влиять на квалификацию действий друга.

Анна

а не возможен ли такой вариант, что внесение средств припишет себе виновник, утверждая, что это он вернул деньги?

Титов Олег Владимирович
Отвечает адвокат

Нет. У Вашего сына будут доказательства внесения им денежных средств.

Анна
Огромное спасибо, Олег Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
банк так и расценит это и лучше этого не делать ! Александр !
С уважением к вам Александр!