Теплоснабжение безплатно?

Иван

Как можно трактовать статью 15.2, п 1 и 2, ФЗ-190 от 27.07.2010 года "О теплоснабжении"? Получается, что за тепло (и за др.ресурсы, согласно соответствующим ФЗ) граждане не должны платить?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

1. Пункт 1 статьи 15.2 устанавливает, что в случае принятия органом местного самоуправления решения об установлении льготных тарифов на тепловую энергию (мощность), теплоноситель, отпускаемые населению, разница между величиной установленного льготного тарифа и экономически обоснованным тарифом возмещается из местного бюджета.

2. Пункт 2 данной статьи гласит, что в случае, если разница между величиной установленного льготного тарифа и экономически обоснованным тарифом не возмещается из местного бюджета, то такая разница не может быть включена в цену (тариф) для потребителей, не относящихся к льготной категории.

Таким образом, трактовать данную норму следует следующим образом:

  • Органы местного самоуправления вправе устанавливать льготные тарифы на тепловую энергию для населения.
  • Разница между льготным и экономически обоснованным тарифом должна возмещаться из местного бюджета.
  • Если разница не возмещается из бюджета, то она не может быть переложена на других потребителей, не относящихся к льготной категории.

Исходя из этого, нельзя говорить, что граждане вовсе не должны платить за тепло и другие ресурсы. Данная норма устанавливает правила формирования тарифов при наличии льгот для отдельных категорий потребителей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Иван
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну конечно, фсе бесплатно: и тепло, и электричество, и вода, и даже говно по трубам, гонят бесплатно, имеется ввиду канализация.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Что льгтоы по тёплу оплачиваются их местного бюджета

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос