Здравствуйте! С супругом купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Через год развелись. На раздел не подавали. Решили, что в той квартире будет жить он и что платить ипотеку будет тоже он один. Верно ли, что все равно при выплате ипотеки он должен будет выделить доли и мне и ребёнку?
Да, Ваше предположение верно. Даже если вы с супругом договорились, что он будет проживать в квартире и выплачивать ипотеку самостоятельно, ваши права на данное имущество не прекращаются. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации:
1. Квартира, приобретенная в период брака, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).
2. Использование средств материнского капитала при приобретении жилья не меняет статуса квартиры как совместного имущества (ст. 38 СК РФ).
3. При разделе совместного имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст. 39 СК РФ).
4. Ребенок также имеет право на долю в этой квартире, так как средства материнского капитала были использованы.
Таким образом, даже если вы не обращались в суд для официального раздела имущества, ваше право на долю в квартире сохраняется. Супруг обязан будет выделить вам и ребенку соответствующие доли при погашении ипотеки или последующей продаже квартиры.
Здравствуйте,
При внесении мат капитала доля выделяется не только ребёнку, но и супругам в равных долях. Если вы оплачивали ипотеку претендовать на долю вы можете, он имеет право требовать с вас компенсацию поскольку выплаты по ипотеки вы не проводили. Пока квартира в ипотеки никаких соглашений без участия банка вы заключать не вправе
Здравствуйте. Все верно. Доли в размере маткапитала, он должен будет выделить Вам и ребенку. Вашу долю он может потом выкупить. Раздел квартиры лучше провести через нотариальное соглашение о разделе, после погашения ипотеки. Так обезопасите себя от раздела выплат по ипотеке.
Здравствуйте. Поскольку при погашении ипотеки были использованы средства материнского капитала, после полного погашения кредита необходимо выделить доли вам и вашему ребенку. Размер долей определяется по соглашению между сторонами.
Здравствуйте вам надо исковое заявление подавать в суд о разделе совместно нажитого имущества. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
В вашем вопросе содержится правильный ответ.