Здравствуйте. Предстоит суд. Нашёл юриста. Он предложил чтобы я написал доверенность. Не понимаю зачем если я собираюсь сам участвовать в суде. Зачем он требует доверенность? И какой документ должен быть составлен между мной и юристом для предоставления услуг юриста?
Ваша ситуация требует особого внимания. Составление доверенности действительно не является обязательным, если Вы планируете самостоятельно участвовать в судебном разбирательстве. Однако юрист может попросить Вас оформить доверенность, чтобы он мог представлять Ваши интересы в суде. Это позволит ему получить полномочия действовать от Вашего имени. Если Вы не хотите предоставлять юристу такие полномочия, Вы вправе отказаться от оформления доверенности.
Для надлежащего оформления отношений между Вами и юристом необходимо заключить письменный договор на оказание юридических услуг. Данный договор должен содержать условия об объеме, сроках и стоимости оказываемых юристом услуг, а также права, обязанности и ответственность сторон. Заключение такого договора является обязательным, чтобы обеспечить Ваши права и законные интересы при взаимодействии с юристом.
Таким образом, оформление доверенности не является обязательным, если Вы планируете участвовать в судебном процессе самостоятельно. Однако заключение договора на оказание юридических услуг с выбранным Вами юристом - необходимое условие для надлежащего оформления Ваших правоотношений.
Согласно части 6 статьи 53 ГПК РФ и части 4 статьи 61 АПК РФ полномочия представителя могут быть определены в устном или письменном заявлении доверителя. В случае с гражданским процессом лицо, которое нуждается в представителе в суде, может наделить представителя полномочиями явившись в суд вместе с доверенным лицом и заявив об этом устно в самом заседании, либо подав соответствующее письменное ходатайство за своей подписью. Сославшись на часть 6 статьи 53 ГПК РФ, вы наделяете своего представителя полномочиями на представительство. Определенные полномочия нужно оговаривать отдельно, Попросив сделать доверенность, представитель хочет просто чувствовать более свободным в судебном процессе. У него будут оговорены сразу все процессуальные права.
Если вы планируете участвовать во всех судебных заседаниях, то в этом случае доверенность не понадобится. Она необходима, чтобы юрист в ваше отсутствие участвовал в судебных заседаниях, направлял запросы в организации для получения доказательств. Если вы планируете все делать сами, тогда она действительно не нужна. Вам необходимо заключить договор поручения в котором необходимо определить все условия участия юриста, включая порядок оплаты его услуг
Здравствуйте.
Составляется договор оказания услуг, выполнения работ с чётко сформулированным предметом, правами, обязанностями, обязательствами, порядок оплаты, ответственностью и иными условиями. Доверенность нужна если представлять ваши интересы в суде иных органах исходя их предмета спора.
Добрый день, если сами планируете участвовать в судебном заседании, то представитель может участвовать в судебном заседании на основании вашего устного ходатайства, в таком случае, доверенность не требуется. Договор на оказание юридических услуг
Доверенность не нужна. Вы можете в суде заявить ходатайство, что просите допустить в качестве вашего представителя Иванова Ивана Ивановича. Конечно, если вы хотите, чтобы он был вместе с вами в суде. Доверенность нужна, если он будет в суде один.
Здравствуйте вы можете в судебном заседании написать заявление о привлечении представителя для участия в судебном заседании. Если нужна более подробная информация пишите в вацап