Добрый день! Трехкомнатная квартира приобреталась в браке с бывшим мужем в ипотеку, ипотека оформлена на его ИП, и вложен материнский капитал, я прохожу созаемщиком. Было избиение (сняла побои, подала заявление в полицию), я съехала с детьми с квартиры, развелась официально. Бывший муж сменил замки, препятствует в пользовании квартирой, не отдает быт. технику. Уступить добровольно квартиру не хочет, при покупке квартиры были выделены доли детям. Заявление в полицию так же написала о чинении препятствий в пользовании квартирой. Каким образом суд может решить этот вопрос? Правомерны ли действия бывшего мужа?
Исходя из предоставленной информации, действия бывшего мужа являются неправомерными.
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, бывший супруг, проживающий в квартире, приобретенной в браке, сохраняет право пользования ею до тех пор, пока не будет решен вопрос о ее разделе. Смена замков и препятствование в пользовании квартирой являются грубым нарушением ваших жилищных прав.
Трехкомнатная квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). При разделе квартиры суд должен учесть, что доли в ней были выделены детям. Поскольку квартира была приобретена с использованием материнского капитала, это также повлияет на порядок ее раздела.
Смена замков, воспрепятствование в пользовании квартирой, невозврат бытовой техники являются противоправными действиями. Ваше заявление в полицию о чинении препятствий в пользовании квартирой обоснованно. Для решения данного вопроса суд может:
1. Восстановить ваше право пользования квартирой до ее окончательного раздела.
2. Обязать бывшего мужа вернуть ключи и бытовую технику.
3. Произвести раздел квартиры с учетом долей, выделенных детям, и использования материнского капитала. Ваши действия по обращению в полицию и суд для защиты своих прав являются правомерными.
Суд должен принять меры для пресечения неправомерных действий бывшего мужа и восстановления нарушенных жилищных прав.
Вы имеете право пользоваться жильем. Поэтому замки также можете поменять. А вот сможете ли там жить? Это другой вопрос. Заставить продать квартиру никто не сможет. Так что договаривайтесь о продаже. А пока ипотека не выплачена вы даже свою долю не сможете реализовать посторонним лицам.
Здравствуйте.
Вы имеете равные права на квартиру. Можете произвести раздел квартиры в судебном порядке, определить порядок пользования комнатами. С какими именно требованиями подавать иск нужно изучать всё фактические обстоятельства.