У нас с быв.мужем раздел имущества у нас долевая собственность по 1/2 .На мой части стоит запрет на рег.действия на мужиной части запретов нет .Разрешат мне зарегистрировать его часть на себя ( на жену ) .
p.s. Я не избавлюсь от своей части1/2 ,а оборот хочу увеличить,но у меня запрет
1. Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом.
2. Если на вашу долю в праве общей долевой собственности наложен запрет на совершение регистрационных действий, то зарегистрировать на себя (жену) долю вашего бывшего супруга будет невозможно.
3. Для того, чтобы увеличить свою долю в общей собственности за счет доли бывшего супруга, вам необходимо будет обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов. В судебном порядке может быть произведен перераспределение долей в праве общей собственности.
4. Вместе с тем, снятие запрета, наложенного на вашу долю, также потребует обращения в суд с соответствующим заявлением. Суд может удовлетворить ваше требование при наличии уважительных причин. Таким образом, для реализации ваших намерений по увеличению своей доли в праве общей собственности, вам необходимо будет обратиться в суд. Самостоятельное оформление доли бывшего супруга на себя в данной ситуации невозможно.
Здравствуйте
Запрет на регистрационные действия распространяет только на то имущество, которое указано в соответствующем документе о его наложении.
Вы можете зарегистрировать на себя право собственности на долю бывшего супруга, однако с момента перехода к вам права собственности запрет на регистрационные действия может быть наложен и на приобретенную долю тоже.
Разрешат, но после регистрации сделки в ЕГРН на нее также будет наложен запрет на регистрационные действия. Учитывая данное обстоятельство необходимо подумать о последствиях такой сделки.
прирастить долю за счет сделки с долей мужа - право сторон. Регистрация состоится, но будет наложен запрет на вновь полученную долю с соответствующей реализации
Это понятно что будет новый арест, мне главное чтобы его долю переоформить на себя. Спасибо за ответ понятно и коротко ответили.
Да, разрешат зарегистрировать приобретение вами доли, а вот, продажу вами нет.