Может ли общедолевой собственник из одной комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире сделать "гостевую" (временную регистрацию) иностранному гражданину (получающему статус ВНЖ) в эту свою комнату без согласия общедолевых собственников двух других комнат?
В каждой комнате свой собственник, каждый является правообладателем своей комнаты и общей зоны коммунальной квартиры, у каждого в выписке ЕГРН указано: вид государственной регистрации права: общая долевая собственность, и указан процент доли от общей жилплощади. Условно, у одного собственника одной комнаты 225/548, у другого собственника другой комнаты 120/548 и т.д.
Если да, то это означает, что временный гость сможет жить не только в предоставленной ему комнате, но и пользоваться туалетом и кухней?
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (статья 247 Гражданского кодекса РФ).
Без согласия остальных долевых собствеников не сможете его зарегистрировать. Так как коридор, санузел, кухня -общее имущество всех собственников квартиры.
К сожалению нельзя без согласия всей долевых собственников воплотить в жизнь Ваши замыслы!
только с согласия остальных собственников