Добрый день. Земельный участок куплен в снт. Обязательно ли собственнику вступать в члены снт? В чем плюсы и минусы такого членства? Для вступления подаётся заявление в правление? А если потом захочешь продать участок, то - заявление на выход? Выдаются ли сейчас книжки членам снт? Или эта практика осталась в далёком прошлом?
Возможность выбора – вступать или не вступать в СНТ при покупке участка – предусмотрена Федеральным законом № 217-ФЗ от 29 июля 2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». В соответствии с частью 1 статьи 5 этого закона ведение садоводства на садовых земельных участках, расположенных в границах садоводства, может осуществляться их собственниками без участия в товариществе (т.с. быть индивидуалом). Однако заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры садового товарищества для индивидуалов является обязательным в силу закона.
Размер платы и с индивидуала, и с члена СНТ одинаков.
Индивидуалы имеют право пользоваться инфраструктурой товарищества наравне с членами СНТ, на тех же условиях и в том же объеме (п.2 ст.5 ФЗ-217). Равно как и НЕ использовать некоторые объекты инфраструктуры, если в них не нуждаются.
Индивидуалы не принимают участие в собраниях и право голоса в СНТ.
Наравне с членами СНТ, индивидуалы имеют право знакомиться и получать за плату копии документов, касающихся деятельности товарищества. Документы эти перечислены в п.3 ст.11 ФЗ-217. Список одинаков для членов и индивидуалов.
Индивидуал не может быть избранным в органы управления товариществом.
Прием в члены СНТ осуществляется на основании заявления (п.2 ст.12 ФЗ-217).
Членство в СНТ в связи с выходом из СНТ прекращается со дня подачи членом СНТ соответствующего заявления в правление СНТ. При этом принятие решения органами СНТ о прекращении членства в СНТ не требуется.
Каждому члену СНТ в течение трех месяцев со дня приема в члены СНТ председателем СНТ выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в СНТ (п.13 ст.12 ФЗ-217).
Юрий Богданович, добрый день! А продать участок на правах собственника я смогу, не являясь членом снт?
Согласно статье 289 ГК РФ, собственник земельного участка вправе по своему усмотрению совершать в отношении него любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие прав и охраняемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свой участок в собственность другим лицам. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд" не содержит обязательного требования членства в СНТ для распоряжения земельным участком, находящимся в частной собственности. Членство в СНТ влияет только на порядок управления общим имуществом товарищества, уплату членских взносов и т.п. Но это не является препятствием для самостоятельного распоряжения своим участком.
Таким образом, вы как собственник земельного участка, расположенного в границах СНТ, вправе продать его на законных основаниях, даже если он не является членом этого товарищества. Членство в СНТ не является обязательным условием для распоряжения своим участком.
Если Вас не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на HARANT.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте.
Не является обязательным. Писать нужно завление Председателю СНТ. Книжки выдаются. Разница в части взыскания взносов незначительная по практике.
Продать вы можете будучи членом СНТ. Членство прекращается автоматически переходом прав собственности к новому покупателю.
На счёт всех плюсов и минусов. Здесь всё индивидуально. Смотря, что лично для вас является + /-, в сочетании с нормами права. В любом СНТ есть отличия в деятельности. Есть много нюансов
Елена Анатольевна, добрый день. А если участок в собственности, но я - не член снт, я не смогу его продать?
Членство на право продажи не влияет! Вы собственник участка, поэтому вправе распоряжаться своим участком. Членство в СНТ вообще не причём. Если вам нужно продать, обращайтесь.
- нет, Это право, не обязанность
- наряду с действием 217 ФЗ есть права, обязанности, возникающие исходя из устава СНТ, внутренних НЛА
- да, подается заявление
- можете, но не обязательно.
- выдаются книжки либо ведется эл. учет + чат /сайт садовода
Здравствуйте. Действующий закон о садоводстве (№217-ФЗ от 29 июля 2017 г.) не предусматривает обязательного включения в члены СНТ каждого, кто приобрел земельный участок в границах его территории.
Здравствуйте, вопрос обширный по этому лучше звоните по телефону указанному в профиле, дам консультацию