Членство в снт?

Добрый день. Земельный участок куплен в снт. Обязательно ли собственнику вступать в члены снт? В чем плюсы и минусы такого членства? Для вступления подаётся заявление в правление? А если потом захочешь продать участок, то - заявление на выход? Выдаются ли сейчас книжки членам снт? Или эта практика осталась в далёком прошлом?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Возможность выбора – вступать или не вступать в СНТ при покупке участка – предусмотрена Федеральным законом № 217-ФЗ от 29 июля 2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». В соответствии с частью 1 статьи 5 этого закона ведение садоводства на садовых земельных участках, расположенных в границах садоводства, может осуществляться их собственниками без участия в товариществе (т.с. быть индивидуалом). Однако заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры садового товарищества для индивидуалов является обязательным в силу закона.

Размер платы и с индивидуала, и с члена СНТ одинаков.

Индивидуалы имеют право пользоваться инфраструктурой товарищества наравне с членами СНТ, на тех же условиях и в том же объеме (п.2 ст.5 ФЗ-217). Равно как и НЕ использовать некоторые объекты инфраструктуры, если в них не нуждаются.

Индивидуалы не принимают участие в собраниях и право голоса в СНТ.

Наравне с членами СНТ, индивидуалы имеют право знакомиться и получать за плату копии документов, касающихся деятельности товарищества. Документы эти перечислены в п.3 ст.11 ФЗ-217. Список одинаков для членов и индивидуалов.

Индивидуал не может быть избранным в органы управления товариществом.

Прием в члены СНТ осуществляется на основании заявления (п.2 ст.12 ФЗ-217).

Членство в СНТ в связи с выходом из СНТ прекращается со дня подачи членом СНТ соответствующего заявления в правление СНТ. При этом принятие решения органами СНТ о прекращении членства в СНТ не требуется.

Каждому члену СНТ в течение трех месяцев со дня приема в члены СНТ председателем СНТ выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в СНТ (п.13 ст.12 ФЗ-217).

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Юрий Богданович, добрый день! А продать участок на правах собственника я смогу, не являясь членом снт?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно статье 289 ГК РФ, собственник земельного участка вправе по своему усмотрению совершать в отношении него любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие прав и охраняемых законом интересов других лиц, в том числе отчуждать свой участок в собственность другим лицам. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд" не содержит обязательного требования членства в СНТ для распоряжения земельным участком, находящимся в частной собственности. Членство в СНТ влияет только на порядок управления общим имуществом товарищества, уплату членских взносов и т.п. Но это не является препятствием для самостоятельного распоряжения своим участком.

Таким образом, вы как собственник земельного участка, расположенного в границах СНТ, вправе продать его на законных основаниях, даже если он не является членом этого товарищества. Членство в СНТ не является обязательным условием для распоряжения своим участком.

Если Вас не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на HARANT.

Гость
Юрий Богданович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Гость
Благодарю вас, Юрий Богданович, за вашу поддержку и советы!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не является обязательным. Писать нужно завление Председателю СНТ. Книжки выдаются. Разница в части взыскания взносов незначительная по практике.

Продать вы можете будучи членом СНТ. Членство прекращается автоматически переходом прав собственности к новому покупателю.

На счёт всех плюсов и минусов. Здесь всё индивидуально. Смотря, что лично для вас является + /-, в сочетании с нормами права. В любом СНТ есть отличия в деятельности. Есть много нюансов

Гость

Елена Анатольевна, добрый день. А если участок в собственности, но я - не член снт, я не смогу его продать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Членство на право продажи не влияет! Вы собственник участка, поэтому вправе распоряжаться своим участком. Членство в СНТ вообще не причём. Если вам нужно продать, обращайтесь.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Елена Анатольевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. нет, Это право, не обязанность
  2. наряду с действием 217 ФЗ есть права, обязанности, возникающие исходя из устава СНТ, внутренних НЛА
  3. да, подается заявление
  4. можете, но не обязательно.
  5. выдаются книжки либо ведется эл. учет + чат /сайт садовода
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Член снт платит такие же взносы, но принимает полноценное участие в управлении снт это важно. После продажи участка членство в снт прекращается. Заявление - в правление. Много нюансов, лучше обсудить индивидуально.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действующий закон о садоводстве (№217-ФЗ от 29 июля 2017 г.) не предусматривает обязательного включения в члены СНТ каждого, кто приобрел земельный участок в границах его территории.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Гость
Александр Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вопрос обширный по этому лучше звоните по телефону указанному в профиле, дам консультацию

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос