Можно ли продать долю в квартире, если у одного из собственников наложен арест на его долю?

Можно ли продать 1/6 долю в 3 комнатной квартире, если у одного из собственников наложен арест на его долю. Как и где узнать арестован ли вся квартира или только доля должника?

Титов Олег Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Продать неарестованную долю Вы можете. В выписке из ЕГРН, как указал коллега, будет указано ограничение в виде ареста с указанием, когда и кем такое ограничение наложено. У должника можете запросить постановление пристава о наложении ареста на долю (приставы обязаны ему отправить почтой или через Госуслуги). Должник может обратиться к приставам для получения копии постановления о наложении ареста.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обременения устанавливаются приставами, отражаются в выписке из ЕГРН. Долей, которая принадлежит вам на праве собственности, вы распорядится можете. На счёт продажи только одной доли, нужно смотреть по документам. Не все доли могут быть проданы будучи даже не обремененными запретами пристава на совершение рег действий. Много нюансов.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если права на квартиру зарегистрированы в долях, то и арест наложен на его долю. Ваша доля не арестована. Вы можете продать свою долю. Вы можете заказать выписку из ЕГРН или посмотреть об ограничениях на сайте Росреестра.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист
  1. в выписки из ЕГРН, которая заказывается в Росреестре.
  2. не факт, что не на весь объект недвижимости наложен запрет при такой сумме долга.
  3. продать будет крайне затруднительно или невозможно.
Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
надо заказать выписку из ЕГРН о правах и характеристиках. Продать свою долю вы просто так не сможете
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Запросите выписку из егрн. Продать можно только неарестованную долю
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.