В какой суд нужно подавать?

Здравствуйте. Подал в районный суд иск, где имеются дела с защитой прав потребителя. Увидел уведомление о том, что иск был возвращен по причине "ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ"
Подскажите, пожалуйста, куда нужно отправить иск?

Усманова Гузель Мунировна
Отвечает адвокат

Доброго времени суток!

Вам необходимо обратиться что тут куда вы обращались, забрать документы и определение суда, где будет указано по какой причине вам возвращены документы. Вероятнее всего сумма и иска не соответствует подсудности федерального суда и подлежит рассмотрению мировым судьей по подсудности.

Гость

Сумма иска у меня 6800 рублей

Усманова Гузель Мунировна
Отвечает адвокат

Мировому судье

Гость
Гузель Мунировна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Скрынник Анастасия Андреевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Возможно Ваш спор относится к подсудности Мирового Судьи. Исковые заявления по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска не более 100 тыс. руб. подаются мировому судье, а свыше указанной суммы - в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Гость
Благодарю вас, Анастасия Андреевна, за квалифицированную поддержку!
Ким Галина
Отвечает юрист

В мировой по территориальной подсудности с соблюдением правил 131, 132 ГПК РФ

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если сумма требований до 100 тр, в мировой.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с определением суда
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый вечер! Цена иска имеет значение
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос