Здравствуйте. Отец задолжал алименты на сумму более 200 тысяч рублей. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, а долг до сих пор не погашен. Развод произошёл незаконно, ребёнку на момент развода было 10 лет, а в суд ни я, ни ребёнок вызваны не были. Ребёнок также владеет половиной квартиры вместе с отцом, но в квартиру попасть не может, так как отец сменил замки и не пускает, хотя там остались личные вещи. Подскажите, как доказать незаконность развода, добиться выплаты долга и разменять/сдать долю квартиры, принадлежащую ребёнку?
На первый вопрос смысла нет отвечать, прошло уже 8 лет.
2)Вашему сыну необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с требованием о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением ( или иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения жп)
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению, если истец докажет, что действия ответчика нарушают его право собственности или право на законное владение. Удовлетворяя такой иск, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения прав истца.(П. п. 45, 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав»)Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не лишает собственников права потребовать определения порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Суд при этом учитывает фактически сложившийся порядок пользования жилым помещением, который может не соответствовать долям собственников.
Вам бы для начала через портал госуслуги заказать выписку из ЕГРН, убедиться, что часть жп принадлежит вашему сыну.
3) Что касается задолженности по алиментам, думаю тут тоже для начало не помешает обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам и неустойки.
Взыскание задолженности по алиментам возможно, если они должны были платиться по соглашению, исполнительному листу (ИЛ) или судебному приказу. Вместе с долгом можно потребовать в суде и неустойку: ее размер порой превышает саму сумму задолженности.
Заранее подготовить и вместе с иском подать ходатайство о наложении ареста на все его имущество....
Здравствуйте,
1. Сроки для подачи жалобы на решение о расторжении брака прошли, но можно подать заявление о восстановлении сроков (для этого нужны уважительные причины, например болезнь) + апелляционную жалобу на решение с указанием, что вы не были извещены о судебном заседании. Однако даже если вы будете возражать на расторжение брака - вам дадут время на примирение, но в случае, если намерение не изменится - брак будет расторгнут.
2. Чтобы добиться выплаты долга нужно обращаться к судебному приставу, в производстве которого исполнительное производство. За невыплату алиментов на ребёнка предусмотрена уголовная ответственность.
3. Чтобы распорядиться долей в квартире, принадлежащей вашему сыну или дочери её можно продать, предложив отцу купить эту долю по цене, по которой намерены её продать.
Если есть желание сдавать, пользоваться долей - то обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой.
Долг по алиментам отдельно.
Имущественные притязания, споры отдельно.
По алиментам долги взыскиваются мер ко взысканию много, важно их юридически верно применить. Вопрос решаемый, но не мгновенно или вчера.
По имуществу. Не написали был ли судебный раздел имущества. Если нет, необходимо инициировать процесс. Что касается недопуска в квартиру, также сбор достаточных доказательств, подача иска в суд. Можно объединить требования в одном иске, но надо смотреть по конкретике.
Расторжение брака вы не признаете не законным. Ребенок в суд НЕ вызывается. Брак можно достаточно легко и просто расторгнуть без участия одного из супругов.
Здравствуйте.
Незаконность развода вы не докажите. Есть иные права, которыми вы можете пользоваться. Такие как, взыскание долгов, увеличение сумм долга, раздел имущаства, взысканию с него денег за пользование имуществом и ряд других. Всё данные вопросы и проблемы решаются в судебном порядке соответствующими исками со всеми доводами, доказаткльсивами, право применением, с учётом всех нюансов.
Не законность развода доказать, практически не возможно, да и смысла в этом нет.
В зависимости от обстоятельств, предложить долг погасить долей в квартире.
Ваш сын может подать иск о вселении и определения порядка пользования, либо продать долю через право преимущественной покупки
Решение суда было заочное. Ребенок в суд по таким делам не приглашается. Что касается квартиры, то нужно смотреть документы.
Нужно для начала посмотреть решение суда.