Муниципальное жилье?

Здравствуйте. Выписалась из муниципальной квартиры родителей, жила 8 лет в военном городке в ведомственном жилье. Имею ли я право вернутся обратно в родительскую квартиру и прописаться в ней?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если Вы ранее были вписаны в ордер на квартиру, то Вы имели право на проживание в этой квартире. Если Вы выписались из этой квартиры, то не потеряли право на проживание в ней. Если Вы желаете зарегистрироваться обратно в эту квартиру, то Вам следует обратиться к владельцу квартиры или к лицу, управляющему этой квартирой (если квартира находится в многоквартирном доме), и получить разрешение на регистрацию. Если в настоящее время в квартире уже есть другие зарегистрированные лица, то их согласие на Вашу регистрацию может быть необходимо. Это зависит от определенных обстоятельств, таких как количество уже зарегистрированных в квартире лиц, количество комнат в квартире и другие факторы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Она не родительская, юридически - муниципальное жильё, прописаться будет проблематично, если кто-то из числа зарегистрированных будет возражать. Прописаться можно, через суд, но здесь важно на сколько будет подготовлен юридически грамотно иск.

Ким Галина
Отвечает юрист

прописаться с согласия собственника, а также с согласия иных нанимателей по договору найма. Ордер дается на вселение и не имеет силу при повторной регистрации после добровольной выписки из муниципального жилья.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Весьма проблематично, надо убедить собственника, что это единственное жилье, собственник администрация.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это может сделать только основной наниматель с согласия всех остальных.

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Елена

Александр Александрович, могли уточнить некоторые моменты: то есть, если основной наниматель мама, она должна быть инициатором моей прописки + согласие сестры, которая живет вместе с ней?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

В целом - да, все верно. Примерно это так:

Заявление о регистрации по месту жительства. Бланки для ответственных квартиросъёмщиков и остальных членов семьи отличаются.

Паспорт того, кто хочет прописаться, и всех членов семьи, указанных в договоре. Понадобятся оригиналы и копии.

Договор соцнайма.

Письменные согласия совершеннолетних членов семьи на регистрацию нового жильца. Нанимателю и несовершеннолетним детям уже прописанных родителей они не нужны.

Документы, подтверждающие степень близкого родства (свидетельство о браке или рождении и т. п.).

В некоторых регионах дополнительно просят ордер или выписку из лицевого счёта.

Елена
Александр Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Елена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос