Оформление полностью собственности на себя, после смерти других собственников?!?

Евгения

Здравствуйте! Есть квартира в которой три собственника. Бабушка 3/8 (умерла, никто не наследовал ее долю) мама (умерла после бабушки никто не наследовал ее долю) я-дочь 1/4. Возможно ли оформить на себя собственность?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можете. Если срок после смерти мамы не вышел 6 месяцев вы можете подать заявление нотариусу, по наследству бабушки придётся обращаться в суд после принятия наследства мамы. Но по бабушке может быть спор о праве. Если вы по маме не вступали в наследство, срок прошёл, тогда только в судебном порядке. Для этого нужно подготовить грамотно исковое заявление, со всеми доводами, доказательствами, право применением, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессусльных норм. У суда нет обязанности удовлетворять иск только из-за того, что он был подан. Отказ в иске влечёт запрет на подачу иска с аналогичными требованиями заново. Наследство тогда не получите. В наследственных делах много нюансов.

Ким Галина
Отвечает юрист

Да, можно.

  1. Заявление нотариусу подавать нужно. При получении отказа
  2. подается мотивированный иск в суд.
  3. подача иска в суд НЕ ГАРАНТИРУЕТ удовлетворение требований, если он будет подготовлен не верно, в противоречии с нормами права и с типичными, для такого рода дел ошибками, допускаемыми при неверном толковании права, самодеятельностью или заполнением неких образцов исков.
  4. Иск должен быть обоснован и доказанным.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу с заявлением, если иных наследников нет, то вероятнее всего - да!

С уважением, Юрист Камодин А.А. P/s Минуту Вашего времени - оставьте отзыв в моём профиле!
Баринова Оксана Викторовна
Отвечает адвокат

Да вы можете оформить. Нотариус вероятно может отказать. Но через суд однозначно оформите

Янгляева Екатерина Олеговна
Отвечает юрист

возможно оформить есть нюансы по срокам и по способам оформления

В случае если вас удовлетворил ответ, прошу оставить отзыв
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, в судебном порядке, признав, что приняли наследство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, при определенных обстоятельствах возможно.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос