Выезд детей от прошлого брака на проживание в другую страну?

Добрый день
Г. Тольятти
Бывший муж не дает согласие на проживание 2х детей в Великобритании. Моему нынишниму мужу предлагают отличную работу. Оплачивают затраты на визы, переезд, страховку, аренду дома для всех членов семьи. Дети согласны.
Бывший муж с переменным успехом добровольно платит 15тр алиментов (копит долг, потом с опоздание платит), крайне редко видится, не участвует в воспитании детей (есть подтверждающие справки со школы, кружков, договора и чеки на лечение, санаторий, отдых на мое имя). При том, что сейчас у него идет суд о признании его банкротом, он набрал 6 кредитов на сумму 5м.р.
Виза пока на 3 года, потом может быть и на пмж, если понравится.
У кого есть положительный опыт в таких делах?

Мустафина Гюзель Фанильевна
Отвечает адвокат

Правила выезда из страны прописаны в Законе "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". По этому закону дети могут выезжать хотя бы с одним из родителей.В 21-й статье того же закона написано, что если один из родителей против, то возможность выезда обсудит суд. Суд в этом случае должен проверить, насколько необходим запрет на выезд, исходя из интересов ребенка.

P.S.Важно также учитывать: в некоторых странах обязательно требуют подтвердить, что второй родитель согласен на выезд ребенка за границу. Подтверждающие документы могут потребовать при получении визы, а также при прохождении пограничного контроля при въезде в зарубежную страну.

Обычно согласие выдается на конкретную поездку за границу России, запланированную на определенное время. Если во время поездки предполагается посетить несколько государств, в документе, подтверждающем согласие на выезд, нужно указывать все страны, где побывает ребенок.

Если нет никакой возможности договориться с отцом ребенка, то путь только один- через суд.

Гость

Гюзель Фанильевна, спасибо за ваш ответ! Каковы сейчас шансы, особенно учитывая политические моменты этого времени?

Мустафина Гюзель Фанильевна
Отвечает адвокат

Ну шансы они всегда есть☺. Я думаю, с учётом тех обстоятельств, которые Вы указали ( не принимает участия в жизни ребенка и тд), у Вас все получится. Удачи Вам.

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Согласно информации, указанной на официальном сайте Посольства Великобритании в Москве, при пересечении границы требуется предоставить письмо от родителя (родителей) ребенка, дающее разрешение на поездку ребенка с вами и контактные данные, если вы не являетесь родителем.
Если дети будут пересекать границу с Вами, то разрешение отца не требуется. Перед поездкой необходимо уточнить актуальную информацию в Посольстве либо визовом центре.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

На выезд его согласия не нужно если нет прямых запретов от него. Он может подать иск с соответствующими требованиям, ваше право оспаривать, обоснованное возражать относительно заявленных требований или инициировать судебный процесс.

Гость

Но есть такой момент, что при въезде в какую либо из стран (а перелеты естественно не прямые) могут все-таки спросить разрешение 2-го родителя.

И я боюсь, что даже если мы уедем молча, узнав об этом он наложит запрет. Естественно мы планируем в течение года возвращаться домой. И тут большой риск.

Я пытаюсь оценить шансы на победу в суде

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Оценка шансов определяется по фактическим обстоятельствам.