Здравствуйте, у меня к Вам вопрос.
Есть квартира, у которой было два собственника, Дядя (3/4) и его племянник (1/4). Племянник подарил свою часть дяде по договору дарения. Квартира в последствии будет продана. Скажите пожалуйста какие налоги и в какие сроки нужно будет уплатить?
Заранее Благодарю.
Здравствуйте,
Налог платится с 1/4 доли - подаренной.
При продаже платится налог с 1/4 доли, но, принимая во внимание возможность получения налогового вычета, налога при продаже с 1/4 доли может и не возникнуть.
Декларация нужна
Зависит от того сколько времени дядя владеет своими 3/4долями в квартире и это единственное жилье или нет, а также намерен ли покупать новое и когда.
Дядя владеет своей долей более 5 лет. Это единственное жильё, которым он владеет. Покупать квартиру не планирует, есть дача для жилья. Налог с продажи он должен будет заплатить с 1/4 или со 100%? И надо ли ему платить налог за полученую 1/4 квартиры от племянника?
Налога нет.
https: //pravoved.ru/question/4190056/
ответьте тут пожалуйста, если вы там зарегистрированы
С 1/4, а вот что мешало одной сделкой продать 1/4 и 3/ 4 квартиры, просто 2 продавца.
Не в этом вопрос. Дядя с племянником у нотариуса заключили договор дарения, что бы не учавствовать с сделкие купли-продажи
Вот и платит с 1/4 это налог с продажи, еще ему предстоит заплатить налог на то, что получил в дар 1/4, не близкие родственники=13%, это платит дядя.
Но декларацию 3 НДФЛ в налоговую все равно нужно подать.
Уточните пожалуйста, не понимаю ответов. Налог нужно уплатить с дарения 1/4 (13%) от кадастровой стоимости, и плюс налог с продажи квартиры тоже 13% от 1/4, так? и это все подать в налоговую в 3-НДФЛ?