Кто будет оплачивать материальный ущерб в случае поломки электроники?

Представим такую ситуацию: 16-летний подросток разбил телефон в сумме 4000 рублей у своего знакомого, после чего его привлекли к административной ответственности и подали на него в суд, дабы взыскать с него материальный ущерб, то кто будет оплачивать этот материал ущерб? Родители этого юноши или же он сам, раз уже достиг возраста 16 лет и у него есть много денег на счёте, которые он заработал до всей этой ситуации?

Карданов Замир Арсенович
Отвечает адвокат

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

В данном случае взыскивать придётся с родителей!!! Иск подавать следует на родителей!!!

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Представлять ничего не будем...