На моем имени есть участок, так же есть долги у приставов около 400 000. Естественно стоит ограничение на регистрацию земли. Земля без дома, пустой участок. Хотела оформить дарственную на другого человека (не родственник) эту землю. Могу ли я это сделать?
Договор дарения обязательно нужно заверить нотариально, если земельный участок принадлежит ребенку старше 14 и младше 18 лет или ограниченно дееспособному. Ограниченная дееспособность устанавливается судом. Дарение от имени детей младше 14 лет и полностью недееспособных граждан запрещено (ст. 54 закона «О государственной регистрации недвижимости», ст. 575 ГК РФ).
Но с Вас право собственности не снимется и не перейдет к одаряемому поскольку стоит запрет на рег. действия.
Вывод: подарить Вы сможете (т.е. заключить договор) однако одаряемый с данной землей сделать ни чего не сможет.
Дополнительная консультация в WhatsApp или Telegram.
Здравствуйте.
Дарение вы не сможете зарегистрировать при запрете на рег действия. Дарении бесполезно при наличие долга. Договоры дарения расторгаются, поэтому бытовое придание некой безоговорочной силы дарению - бытовые домыслы. Это де относится к дарению несовершеннолетним. Всё делается по другому, и работа с долгами и сохранение имущества.
Можете, но ничего не получится. Сам по себе договор вы заключите, на этом все. Никакого перехода прав не будет. А если таким образом вы решили совершить притворную сделку, то все будет через суд расторгнуто + на вас все судебные издержки. Дарение - это миф о спасении имущества.
Добрый вечер! Так как в отношении данного земельного участка запрет регистрационных действий, то Вы не сможете зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.