Поступление на службу в МВД?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно поступить на службу в МВД. Когда мне было 15 лет мы группой лиц совершили краду с детского лагеря. Завели уголовное дело, ворота вернули. По решению суда нам объявили предупреждение в виде передачи под надзор родителей сроком на 6 мес. Я окончил техникум армию и хотел устроится, а мне говорят что вы привлекались. Но я же освобожден по решению суда. Судимости нет!! Что мне в такой ситуации делать??

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам верно сказали, что Вы привлекались к уголовной ответственности. То есть в информационном центре МВД имеется информация об этом. Вопрос о том будет ли это решающим фактором при принятии вас в МВД смотрим здесь:

В каких случаях гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел?

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных:

I) пунктами 1, 2, 4-9 части 1 статьи 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

II) частью 5 статьи 17 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии с частью 4 статьи 19 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ по результатам рассмотрения документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, с учетом заключения военно-врачебной комиссии и результатов профессионального психологического отбора (включающего, психофизиологические исследования (обследования), тестирования, направленных на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами), уровня физической подготовки и личного поручительства уполномоченным руководителем принимается одно из следующих решений:

1) о заключении с гражданином трудового договора с условием об испытании;

2) о допуске к участию в конкурсе на замещение должности в органах внутренних дел;

3) о заключении с гражданином контракта;

4) о направлении гражданина для поступления в образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме;

5) об отказе гражданину в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме.Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ на уполномоченного руководителя, принимающего решение о принятии гражданина на службу в органы внутренних дел, не возложена обязанность разъяснения гражданину причины отказа в приеме на службу в органы внутренних дел.

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.

Отвечает адвокат
Здравствуйте, сведения о привлечении к уголовной ответственности остаются навсегда, даже если судимость погашена либо дело было прекращено. Данные сведения являются негласным препятствием при приеме на службу в органы. И если есть родственники с погашенными судимостями... Хотя нести ответственность за родственников человек не должен, но такова действительность. Попробуйте в систему УФСИН, там очень нужны кадры, но если и там не примут, то рассмотрите варианты другой работы.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
бороться ! Александр !
С уважением к вам Александр!