Как получать пособия на детей, и при этом быть оформленной самозанятым.?

Здравствуйте.
Я трудоустроена на ИП. Уже лет 10.
Двое детей 6 лет.
До этого получала пособия на детей, с 2024 - пока не получала, так как превышен лимит по доходу семьи исходя на 1 человека.
Сейчас есть возможность заработка, но нужно оформить самозанятость.
1. Потеряю ли я в пособиях?
2. И могу ли одновременно быть трудоустроенной на ИП и быть самозанятости?
3. Какие могут быть подвози с самозанятостью ?
Спасибо

Хашина Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Галина, добрый день.

Вы являетесь работником в ИП и есть официальный трудовой договор?

В этом случае - либо официальный трудовой договор либо самозанятость.

Одновременно работать в ИП и быть самозанятым нельзя.

Для самозанятых есть ограничения в видах деятельности - нужно до регистрации проверить, подпадает ли ваша деятельность под разрешенную для самозанятых.

По пособиям не могу ответить точно, в любом случае это зависит от дохода в первую очередь.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. да/нет - зависит от дохода на каждого члена семьи.
  2. Совмещать работу по ТК в ИП и самозанятость возможно.
  3. читайте Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ, НК РФ, Правоприменительную практику.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Выплата пособий зависит от уровня дохода на члена семьи. Вы их лишились из- за этого, сожет быть тоже самое.

Зависит от того как вы трудоустроены в ИП по договору ТК или ГПХ.

Подвохииесть всегда. Какая цель открытия самозанятости?

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Самозанятым тоже положены пособия, а будуте ли получать, в зависимости от доходов

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Галина

Спасибо. А где об этом почитать?
Доход с самозанятости также учитывается при расчете на душу населения?

то есть если средний доход на члена семьи меньше чем по Краснодару, то могу рассчитывать на пособия. Верно?

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Верно! Если ваш доход не превышает прожиточного минимума на троих, то вам положено пособие.

Журавлев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Важно ни как Вы оформлены, а какой у Вас доход на одного члена семьи

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос