На что я могу рассчитывать в случае развода?
Когда мы поженились с мужем в его собственности был недостроенный дом(коробка),я на тот момент хорошо зарабатывала,зарплата выше чем у мужа.С помощью моих накоплений,затем уже декретных выплат дом достроили.Затем фиктивно оформили бабушкин дом под покупку на маткапитал и так же все деньги вложили в свой дом.Но все ровно муж так и не выделил доли в этом новом доме ни мне ни малышу.В жизни всякое бывает,но если не поднимать этот вопрос и не требовать,чтобы он выделил доли,если при разводе,какая то часть можно мне принадлежать?
Добрый день, согласно Семейному кодексу Российской Федерации, имущество, приобретенное во время брака, считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на чьи средства оно было приобретено (статья 34 СК РФ). Это значит, что все вложения, сделанные в дом во время брака, могут быть признаны совместной собственностью. Даже если дом был недостроенным на момент вступления в брак и являлся личной собственностью мужа, возможно доказать, что в его строительство вкладывались значительные средства из семейного бюджета. В этом случае вы можете требовать возмещения половины затраченных семейных средств (статья 37 СК РФ).Использование средств материнского капитала налагает определенные обязательства на родителей. Федеральный закон о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, предусматривает, что средства материнского капитала могут использоваться для улучшения жилищных условий с обязательным условием выделения доли детям и обоим родителям. Если доли не были выделены, это нарушение законодательства, и вы можете требовать выделения вашей доли и доли ребенка в судебном порядке.Необходимо собрать все документы и доказательства, которые подтверждают ваши вложения в строительство дома (банковские выписки, договоры, квитанции и т.д.). Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Аргументируйте, что дом был достроен на семейные средства, и на основании этого вы имеете право на долю. Помимо оформления развода и раздела имущества, можно истребовать выделение вашей доли в доме, если это не было сделано ранее, особенно учитывая использование материнского капитала.Что может принадлежать вам: - Доля в доме, пропорциональная вашим вложениям в его строительство из совместных средств.- Доля, связанная с использованием материнского капитала.- Возмещение половины затрат на улучшение жилья за счет декретных выплат и накоплений, сделанных во время брака.
Спасибо большое за расширенный ответ!!!
Получите ли вы долю в достроенном доме или нет во многом зависит от совокупных доказательств. Не будет суд учитывать пропорциональное вложение средств до каждой копейки, применять не равенство раздела долей, другими словами - бОльшую долю вы не получите. Если дом был недостроенным, нужно смотреть документы, были ли он оформлен как недострой, как был зарегистрирован после завершения строительства, какие права третьих лиц могут быть на данный дом. Доли ребенка в этом доме не возникает. Требовать, конечно, в выделении доли вам в достроенном доме вы вправе, а вот получите ли уже вопрос более существенный. Если он наймет опытного юриста для подготовки документов в суд, принимая во внимание изложенные вами обстоятельства, то торговаться придется на его условиях. Вам, конечно, написали все, но одно дело написать теорию, другое дело - практика. К тому же, есть ряд тонкостей, которые крайне важны в вашем споре по имуществу.
Здравствуйте.
Построенный дом можно признать совместно нажитым имуществом при наличие достаточных доказательств. В общем порядке раздел осуществляется в равных долях по 1/2 доле. Доли ребёнка в этом доме не будет. При использовании мат капитала доля выделяется в купленном доме. Мат капитал делится на супругов также.
Если добровольно не будут достигнуты договорённости о выделении доли вам в потроенном доме, то придетьс обращаться с обоснованным иском в суд. Если докажите, обоснуете исковые требования, то доля будет определена. Иски составляются по всем фактическим обстоятельствам, с учётом всех правовых нюансов.
Будут подлежать разделу все ваши накопления, в том числе выполненные улучшения дома. Но необходимо смотреть, дом был зарегистрирован как незавершённый или уже как жилой? Разные способы доказывания и формулировки требований по иску