Оформление по ТК РФ и военкомат?

Анатолий

Некоторые работодатели (и ИП и ООО) оформляют сотрудников официально, согласно ТК РФ, но при этом "не подают списки в военкомат". Насколько это правомерно? И насколько это безопасно для сотрудника, который не хочет попадаться в военкомат?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

КоАП РФ за непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Гражданину - штраф в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.