Посещение военкомата?

(3 ответа)

Добрый день! На текущий момент мне исполнилось 32 года, на работе выдали уведомление о постановке на воинский учет (во вложении), в котором указано, что я обязан явиться в военкомат для прохождения мед.освидетельствования для постановки на воинский учет (сроки не указаны). Повестка с военкомата не поступала.
Последний раз в военкомате был где-то в 2019 году по повестке, прошел медкомиссию, но призван на службу не был. Далее, в военкомат не являлся, так как не было повесток.
Представитель работодателя сказал, что я должен проходить медкомиссию в свободное время (брать отпуск или "за свой счет"). Но статье 170 ТК РФ указано, что мне должны сохранить средний заработок за действия, связанные с гос.службой (а посещение военкомата как раз таким является).
Как мне поступить в данной ситуации?

Горохов Сергей Александрович
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 11 лет

Вам необходимо обратиться в военкомат с заявлением о постановке на воинский учёт и выдаче военного билета в связи с достижением 30 летнего возраста. Пройти медкомиссию, заседание призывной комиссии где примут решение о выдаче военного билета или справки взамен военного билета. На эти мероприятия попросите военкомат выдать повестки, сохраните их, и при наличии повесток работадатель оплатит вам дни, проведённые в военкомате. Без повесток не оплатит.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Юристы по военным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Цуциев Жан Валерьевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 23 года
добрый день. Постановка на воинский учет не подпадает по понятие действий связанных с госслужбой - это ваша обязанность. При этом осуществление мероприятий по постановке граждан на воинский учет является обязанностью вашего работодателя и требовать с вас проходить медкомиссию используя личное время или за свой счёт он не имеет права. Интересует более подробная консультация? Обращайтесь в WhatsApp на платной основе
Байдак Зоя Михайловна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Уклонение от воинского учета наказуемо. На работодателя возложена обязанность по контролю и учету о постановке работников на воинский учет. Работодатель платит огромные штрафы. Вам необходимо выполнить требование работодателя, а потом разбираться.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
564 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
360 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Военным вопросам