Кассовый чек на строительные материалы?

Добрый день, обязан ли подрядчик по запросу заказчика предоставить кассовые чеки на строительные материалы, заложенные в смете? В каких нормативных документах это прописано?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! При осуществлении расчёта подрядчику продавец строительных материалов обязан выдавать кассовый чек или бланк строгой отчётности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления подрядчиком продавцу строительных материалов до момента расчёта абонентского номера либо адреса электронной почты продавец обязан направить кассовый чек или бланк строгой отчётности в электронной форме подрядчику на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации в электронной форме на адрес электронной почты). Кассовый чек и бланк строгой отчётности, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ, содержат следующие обязательные реквизиты: наименование документа; порядковый номер за смену; дата, время и место (адрес) осуществления расчёта (при расчёте в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчёте в сети "Интернет" - адрес сайта продавца); наименование организации-продавца или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - продавца; идентификационный номер налогоплательщика продавца; применяемая при расчёте система налогообложения; признак расчёта (получение средств от покупателя) - приход; наименование товаров, работ, услуг (если объём и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена в рублях Российской Федерации) за единицу с учётом скидок и наценок, стоимость с учётом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчётов продавцами, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также осуществления расчётов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость); сумма расчёта с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчётов продавцами, не являющимися налогоплательщиками НДС или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость); форма расчёта (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке; должность и фамилия лица, осуществившего расчёт с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчётности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчётов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчётов, применяемых в том числе при осуществлении расчётов в безналичном порядке в сети "Интернет"); регистрационный номер контрольно-кассовой техники; заводской номер экземпляра модели фискального накопителя; фискальный признак документа; адрес сайта уполномоченного органа в сети "Интернет", на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчёта и подлинности фискального признака; абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчётности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчётности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети "Интернет", на котором такой документ может быть получен; адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчётности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчётности в электронной форме; порядковый номер фискального документа; номер смены; фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчётности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных); QR-код.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Следует исходить из условий договора. Если у вас смета, калькуляция с утверждёнными ценами, объёмами работ, то подрядчик не обязан отчитываться по какой цене были куплены материалы. Если в вас спор по цене, вы считаете, что переплатили за работы, то нужно изучать условия заключённого договора, прежде всего. Но запросом чеков вы ничего не добьётесь.

Ким Галина
Отвечает юрист

нет, не обязан если смета идет к договору, а цена определяется в т.ч. сметой. вы можете запросить документы по качеству, гигиенические сертификаты, соответствия, но не чеки если это прямо не указано в договоре. в связи с чем возник вопрос?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не обязан.

Для этого существует сметный расчет. По нему и осуществляется контроль о выполненном объеме работ. А контролировать количество материала и его стоимость по чекам законом не предусмотрено.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В договоре у вас все прописано, должен по требованию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Конечно , должен.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос