Как защитить свою квартиру в доле ?

(3 ответа)

Здравствуйте! Ситуация: Квартира разделена между 5ю собственниками: отец, мать , сын, дочь, внучка (дочери). Плюс в ней живет жена сына и их ребёнок (у ребёнка прописка). Дочь хочет забрать свою долю, долю внучки (своей дочери) и матери . Для этого мать подает на развод . В квартире остаются отец, сын и его семья (жена и ребёнок с пропиской). Как нам защититься и оставить это жилье? Получается что дочь хочет забрать 3 доли

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Что значит "забрать долю"? Физически она эти доли из квартиры не вынесет. Установить права на доли может. Все вопросы, касающиеся разбора конкретной ситуации по недвижимому имуществу, выстраиванию линии защиты не решаются в порядке бесплатной консультации за 500р.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте. Понятие "забрать долю" неопределенное. Согласно закона имущество может принадлежать нескольким лицам и быть разделено на доли, что является собственностью долевой, а также быть совместной собственностью – то есть без определения долей для каждого. Поэтому нужно понять, кому какая доля принадлежит. Кроме того, нужно понять - приобретения права на доли и в целом на квартиру. Это существенно. Если вопрос опять по учебной задаче- желаю всего хорошего на экзамене
Гость
Квартира разделена поровну между 5ю лицами . У каждого 25 квадратов . Квартиру выдавало государство - военному (отцу). Теперь дочь и жена хотят разделить ее и забрать большую часть
Ильина Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
Вы можете у неё их выкупить
Гость
Это очень дорого - 18 млн минимум
Ильина Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Какова площадь квартиры и в каком городе
Гость
130 кВ Москва
Ильина Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Ваша квартира с настоящий момент имеет статус общей долевой собственности. То есть вы все имеете равные права пользования квартирой. Продать доли без согласия всех собственников никто из вас не может. Так как нужно соблюдать право преимущественной покупки. Можно определить порядок пользования квартирой с выделением отдельных комнат. Но места общего пользования останутся совместными
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве