Здравствуйте! Необходим совет по следующему вопросу:
Две сестры получили в наследство частный дом и землю. Одна из сестер хочет продать свою долю, вторая - оставить себе. На протяжении 4-х лет после вступления в наследство, та сестра, которой не нужна ее часть, не оплачивает жкх на содержание дома (ТБО, отопление и др.), не занимается содержанием и облагораживанием. Вторая сестра пользуется своей частью, оплачивает все за двоих и ухаживает за состоянием всего имущества.
При попытке выкупа 1/2 доли, сестра потребовала высокую цену, с которой другая не согласна.
Возможно ли в судебном порядке лишить права имущества 1/2 части и потребовать компенсировать сумму, потраченную на содержание дома?
Благодарю за помощь!
Добрый день.
В продолжение к ранее сказанному коллегами хочу сообщить нижеследующее.
Вы вправе обратиться с иском о выкупе доли, компенсации за долю в праве на имущество. Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Компенсация устанавливается судом исходя из действительной стоимости дома на момент разрешения спора. При этом учитываются объяснения сторон, отчет оценщика об оценке жилого дома и его частей (ст. 11 Федерального закона от 29 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), заключения экспертов, цены на строительные материалы, тарифы на их перевозку, затраты по оплате рабочей силы применительно к расценкам, существующим в данной местности, удобства и месторасположение дома (город, село, курортная зона и т.п.), степень его износа, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильной оценки дома.Лицо, получившее денежную компенсацию, утрачивает право собственности на дом, а также право проживания в нем при отсутствии согласия собственников, в связи с чем может быть выселено по иску любого участника общей собственности.
С Уважением,
Алиса Мосоян
Дом у вас единый, не разделен на 2 блока(2 половины)? Если единый то отопление, ТБО -оплачивает тот, кто этим пользуется. Лицевые счета можно разделить. За содержания дома и его сохранность можно выйти с иском о взыскании компенсации. Также доли можно выделить в натуре, будете использовать свою половину, но вторая половина будет пустая, постепенно придет в негодность.
Также можете в ответ на ее предложение заказать отчёт о рыночной стоимости. Если дойдет до суда во внимание примут рыночную, не кадастровую стоимость
Здравствуйте.
Оплата за содержание дома не является основанием для лишения прав собственности. Вы можете только взыскать с неё понесённые затраты, и то далеко не всё. То, что не являлись обязательными, не взыщите. По выкупу доли предмет для индивидуальной консультации. В сделках с долями, с выкупами есть много нюансов, которыми можно воспользоваться.
Нет, не возможно лишить права собственности даже если собственник не несёт бремя содержания. Взыскать затраты можно в судебном порядке. На счёт выкупа вопрос решаемый.
Такое делается по другому, обязать продать долю, нередставляющую для сестры никакой ценности, стоимость доли должна быть разумной, а не с потолка.
Была предложена сумма, выше кадастровой стоимости. Но было отказано и выставлена непосильная цена. Как можно повлиять на ситуацию? Спасибо!
Обязывать продать за половину кадастровой стоимости дома минус расходы на его содержание.
Здравствуйте
Повлиять на ситуацию можно только в судебном порядке