Добрый день! Подскажите как реагировать на такой беспредел! Оплатил учебу в автошколе, но из-за устройства на новую работу решил пока отложить (физически некогда). До начала занятий в школе написал все причины и прошу вернуть деньги. Они вернули, но удержали 40% процентов стоимости. Я подал в суд. В суд ответчик принес платежное поручение, что мол они согласно ему купили для меня "место на курсе в группе" у другой организации, и на эту сумму понесли расходы, и за вычетом фактических вернули мне). Я посмотрел в интернете, согласно документам, учредителем автошколы как раз является та организация у кого они купили "место на курсе". То есть сами у себя купили и понесли расходы. Хоть это разные организации- одна учредитель другой!!! Разве это не обман. До слез обидно!
Здравствуйте.
Нет соглашусь с коллегой в данном случае нет никакого злоупотребления. Не те право обоснования, доказательства влекут отказ в удовлетворении требований. Если суд ещё решение не вынес в первой инстанции, можно выстроить защиту, если вынес в апелляции сложно оспорить по процессу. Истец, вступая в спор, подразумевается, что знает всё свои права, о чем суд их зачитывает, если ими не умеет не знает как пользоваться, суд не причем. Суд не даёт консультаций. Поэтому апелляция оставит решение в силе.
Добрый вечер. Для начала надо ознакомится с вашим договором на обучение, если он есть. Претензию вы уже наверняка отправляли-нужно ознакомится с ней, с вашим исковым заявлением. Также желательно ознакомится с их договором о покупке места на курсе, какие платежные документы приложены. Без этих документов вся консультация не будет для вас информативной. Присылайте документы сюда или по WhatsApp, все решаемо.
Здравствуйте!
Факт оплаты Вашего места в другой организации не лишает школу требовать возврата этих денег или направление нового ученика. А фактически на лицо злоупотребление правом с целью невыплатить Вам деньги.
Заявляйте в суде ст. 10 ГК РФ, предоставляйте выписки на обе организации и боритесь до конца - суды часто встают на сторону потребителя.
Для подобных дел есть юристы, которые берут для изучения все документы, иск, возражения ответчика, материалы по делу, анализируют, выстаивают правовые доводы, опровержения доказательств, которые были приобщены ответчиком. Раз вы занялись, так поняла, самодеятельностью, результат не обидный, а предсказуемый. В любом даже простом деле есть свои тонкости и подвохи.