Добрый день! В организации введен суммированный учет рабочего времени для отдельных категорий сотрудников, учётный период - месяц. Составляя график, сотрудники опираются на производственный календарь. Так, в прошлом месяце по производственному календарю было 19 раб.дней, в конце месяца в регионе был введен доп.выходной. Т.е. норма за месяц для всех сотрудников организации составила 18 раб. дней. Тем, кто работал полный месяц по СУРВ, один день будет перенесен на июль - вместо 23 раб.дней они отработают 22 р.д. А как быть с теми, кто работал по СУВР и половину месяца был в отпуске, а другой сотрудник несколько дней в командировке? У них тоже будет 22 р.дня в след. месяце, если отталкиваться от нормы в июне - 18 р.д. или 23 р.д.?
Добрый день! В данной ситуации норма рабочего времени для сотрудников, работающих по суммированному учету рабочего времени (СУРВ), будет зависеть от их фактически отработанного времени в июне. Для сотрудников, отработавших полный месяц по СУРВ (без учета отпусков/командировок):
- Норма рабочего времени в июне составляет 18 рабочих дней.
- В июле им следует отработать 22 рабочих дня (вместо 23). Для сотрудников, отработавших неполный месяц по СУРВ (например, были в отпуске или командировке):
- Норма рабочего времени для них определяется пропорционально отработанному времени.
- Если сотрудник отработал половину месяца, то его норма составит 9 рабочих дней (18 дней / 2).
- В июле такому сотруднику следует отработать 11, 5 рабочих дней (23 дня /2).