Здравствуйте. Планирую взять участок в аренду у государства. Предполагается что участок изначально не сформирован, и далее с моей стороны требуется составить градостроительный план с возможными границами участка, и только потом государство объявляет торги, и если никто не примет участие то только тогда государство отдаст мне в аренду. Вопрос заключается в том, почему земельный кодекс от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ст. 39.6) не позволяет в Омской области получить право аренды земельного участка ЛПХ / ИЖС в жилой зоне без проведения торгов? В законе Омской области от 30.04.2015 №1743-ОЗ статье 9, список условий усечен, там говорится о предоставлении земли в аренду без торгов очередным и не очередным гражданам и другим категориям, к которым я не отношусь. Мне не понятно противоречие этих законов.
Добрый вечер. Противоречий в указанных вами нормах нет.
Согласно земельного кодекса от 25.10.2001 N 136-ФЗ предусмотрено приобретение земли за плату, за исключением указанных в нем случаев. Данное требование действует на территории всей России. Также в земельном кодексе предусмотрено предоставление земли бесплатно определенным категориям граждан, к которым вы не относитесь. Непосредственно закон Омской области от 30.04.2015 №1743-ОЗ статье 9 (равно как и других регионов России) предусматривает список категорий граждан, которым положено предоставление земли бесплатно согласно земельного кодекса.
Да, я не отношусь к льготным гражданам и на бесплатное получение земли не претендую. Интересует именно взять в аренду с ежегодной платой и дальнейшем выкупом. Но похоже эта опция без проведения торгов доступна тем же льготным гражданам которые могут всё это получить бесплатно.
Доброе утро. Да, именно так. В основном бесплатно получают граждане, которым ранее эта земля выделялась/есть землеотводным документ. Остальным, поверьте, даже льготникам, очень сложно это право реализовать, чаще это просто остаётся правом в законе.
Здравствуйте.
Закон устанавливает право определённых категорий граждан на получение земельного участка без торгов в аренду. Региональные НПА определяют состав, условия, категории получения земель исходя из особенностей, нуждаемости самого региона. Региональные НПА могут действовать в части относительно федерального законодательства. Если вы относитесь к определённой категории граждан по ФЗ, но не входите в НПА региона, вправе оспорить НПА в установленном законом порядке.
Земельный кодекс не содержит исключений в отношении Омской области. Предоставление земли ИЖС или ЛПХ осуществляется через торги. Предоставление отдельным категориям граждан без торгов предусмотрено ЗК и региональным законодательством.
Если вы не относитесь к данной категории- то получение возможно га общих основаниях.
Правильно ли я понимаю, предоставление в аренду отдельным категориям граждан без торгов предусмотрено по ЗК ст.39.6 пункт 2 подпункт 14? Мне как гражданину для ведения ЛПХ подходит подпункт 15. Там не прописано требование соблюдать несколько подпунктов пункта 2 ст. 39.6 одновременно, в том числе подпункт 14. Так же не прописано ссылаться на дополнительные требования региональных законов. Вот только если есть отдельный федеральный закон или распоряжение на этот счет, но мне пока не удалось найти такой документ.