Как получить свою наследственную квартиру?

Как получить свою квартиру обратно? В 16 лет получил квартиру в наследство от бабушки, я единственный наследник, мама как опекун сдавала квартиру, на днях исполнилось 18 лет, мама до сих пор сдаёт мою квартиру и не хочет мне её отдавать. В том числе я не знаю где документы и ключи? Как получить свою квартиру и переписать договор с арендаторами?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы являетесь правообладателем квартиры, что подтверждается правоустанавливающими документами, вы вправе расторгнуть надлежащим образом договор аренды, выселить арендаторов. Либо произвести замену стороны в договоре аренды. Никаких заявлений в полицию здесь не нужно.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь напрямую к арендаторам заявите, что с данного момента их обязательства будут считаться исполненным только в случае выплаты денег непосредственно Вам.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте документы на жильё можете заказать в мфц, потом писать заявление в полицию о возврате ключей и жилья, если не поможет то в суд.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь с паспортом в МФЦ. Получите выписку на эту квартиру. Потом мне позвоните.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник может распоряжаться квартирой.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Вы имеете право расторгнуть с ним договор, увеломив их предварительно

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос