Расписка?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу долговая расписка от физического лица на сумму 140.000, если в ней содержится его подпись, серия и номер паспорта, дата подписания? При составлении расписки свидетелем был только заемщик

Ревенко Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер, законодательством не установлены обязательные требования к содержанию расписки, но на практике в ней обычно указываются следующие данные: - сумма займа (в случае денежного займа) или количество и родовые признаки вещей (в случае вещевого займа);- сведения, идентифицирующие заемщика и заимодавца (Ф.И.О., паспортные данные, дата рождения, место жительства);- срок, на который предоставляется заем и (или) срок возврата и размер процентов;- дата составления;- любые другие сведения, которые стороны сочтут существенными. Свидетели не обязательны.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Имеет. Можно взыскать денежные средства при ненадлежащим исполнении обязательств. При соблюдении досудебного порядка, взыскания происходит через суд. Но есть нюансы.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Да, имеет силу. Взыскание через суд вполне возможно. Нужно подать заявление о выдаче судебного приказа. Если требуется помощь, напишите на ватсапп

Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Нужен еще срок возврата, дата составления и данные о другой стороне! Если все есть- пишите составлю иск
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Силу имеет. Какую? Зависит от различных обстоятельств, прежде всего от содержания расписки
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
а как вы без свидетелей докажите что передавали ему деньги ? Александр !
С уважением к вам Александр!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Да, имеет силу, если от руки на только подпись.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день! Имеет.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос