Я неофициально работаю в стоматологической клинике, никаких документов и договоров не подписывала. Сегодня произошла ситуация: пациент должен был внести 79000 рублей за лечение, внёс наличными. Пересчитал деньги, нов сумме как будто уверен не был. Я также под камерами пересчитала всё при нём, озвучила что 79000 он внёс. Ушел.
Далее я хотела сдать деньги в бухгалтерию, бухгалтер их при мне пересчитала и сказала что всё верно. Я попросила потом еще раз перепроверить, засомневалась почему-то. И действительно, спустя несколько минут она подошла ко мне и сказала что не хватает 10000 рублей. Мы стали смотреть камеры (т.к не только этот пациент оплачивал наличными) и отсмотрев всё поняли, что я с него взяла на 10000 меньше, т.е обсчиталась.
С разрешения владельца клиники позвонили пациенту, он сначала не понял ситуацию, начал сомневаться, якобы мы вместе всё считали. На предложение приехать посмотреть камеры сказал что неудобно говорить, впоследствии на звонки не отвечал.
Мой вопрос: имеют ли право с меня взыскать эти 10000 рублей, если я работаю без договора и у меня есть доказательства того, что я являюсь сотрудником данной клиники? В случае, если с меня захотят взыскать эту сумму (и сделать якобы это он внёс, а на самом деле я), могу ли я обратиться в трудовую инспекцию?
В трудовую инспекцию, конечно Вы имеете право обратиться, ибо как минимум Вы работаете без оформления, а это уже нарушение. Еще попробуйте связаться с этим клиентом и пояснить ему, что у вас есть достоверная однозначно понятная видеозапись передачи денег, где видно сколько денег передано, намекните, что возможно обращение в полицию, если он добровольно не согласен урегулировать этот вопрос. Конечно должен быть чек или иной платежный документ либо договор, в котором написано, что клиент должен именно 79 000 а он по камерам отдал только 69 000
Здравствуйте, так как ваши договорные отношения не оформлены, скорее всего требовать с вас средства будут в частном порядке. Настаивайте на своем, не соглашайтесь, а тем более есть камеры и свидетели. Если обоюдно не разойтись, то заявление в Трудовую инспекцию, ФНС, прокуратуру. Сейчас практика обширная по таким фактам.
Здравствуйте.
Трудовая инспекция не рассматривает жалобы от неофициально устроенных лиц.
Вы можете установить факты трудовых отношений в судебном порядке, заодно оспорив, данные требования по взысканию с вас денежных средств.
Обратиться можете, но без толку. Действует мораторий на проверки, вас отправят в суд решать вопрос.