Размещение киоска на частной придомовой территории?

Наталья

Собственники придомовой территории ( жильцы) проголосовали за сдачу земли в аренду под киоск торговли овощами. Площадь 20 кв.м. Будет ли законна его установка? И на основании каких статей Закона

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Добрый день, установка киоска для торговли овощами на придомовой территории может быть законной, если соблюдены определённые условия и требования законодательства. Вот основные моменты, которые необходимо учитывать: Голосование жильцов за сдачу земли в аренду является важным этапом, но оно должно быть проведено в соответствии с законодательством, включая положения Жилищного кодекса РФ. Необходимо получить разрешение от местных властей, так как установка торговых объектов регулируется градостроительным законодательством и правилами землепользования.Установка киоска должна соответствовать санитарным и экологическим стандартам, что обычно требует согласования с Роспотребнадзором и другими контролирующими органами. Аренда земельного участка должна быть оформлена в соответствии с Земельным кодексом РФ, и земельный участок должен быть зарегистрирован в качестве объекта аренды.Основные статьи закона, на которые можно опираться: -Статья 36 Жилищного кодекса РФ регулирует порядок использования придомовой территории.-Статьи 39 и 40 Земельного кодекса РФ устанавливают правила предоставления земельных участков в аренду.-Статья 8.2 Федерального закона "О торговле" регулирует деятельность розничной торговли и требования к местам торговли.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно смотреть региональные постановления. Согласование установки киоска кроме согласования с жителями требует согласование с администрацией муниципального образования. Правила ведения торговли, в том числе на нестационарных объектах никто не отменял.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, согласие собственников в данном случае только начало. Как минимум согласование РПН, получение паспорта на размещение нестационарного торгового объекта. Про соблюдение норм и тп, это уже полноценная консультация.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Установку киоска надо оформлять через администрацию. Подбор статей можете заказать выбранному юристу в личной переписке (это платная услуга).

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Ким Галина
Отвечает юрист

На одном собрании киоск не ставится, надо постановление, договор с администрацией заключать

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Наталья, готов вас проконсультировать, если вопрос актуален, позвоните по номеру в профиле.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос