Собственники придомовой территории ( жильцы) проголосовали за сдачу земли в аренду под киоск торговли овощами. Площадь 20 кв.м. Будет ли законна его установка? И на основании каких статей Закона
Добрый день, установка киоска для торговли овощами на придомовой территории может быть законной, если соблюдены определённые условия и требования законодательства. Вот основные моменты, которые необходимо учитывать: Голосование жильцов за сдачу земли в аренду является важным этапом, но оно должно быть проведено в соответствии с законодательством, включая положения Жилищного кодекса РФ. Необходимо получить разрешение от местных властей, так как установка торговых объектов регулируется градостроительным законодательством и правилами землепользования.Установка киоска должна соответствовать санитарным и экологическим стандартам, что обычно требует согласования с Роспотребнадзором и другими контролирующими органами. Аренда земельного участка должна быть оформлена в соответствии с Земельным кодексом РФ, и земельный участок должен быть зарегистрирован в качестве объекта аренды.Основные статьи закона, на которые можно опираться: -Статья 36 Жилищного кодекса РФ регулирует порядок использования придомовой территории.-Статьи 39 и 40 Земельного кодекса РФ устанавливают правила предоставления земельных участков в аренду.-Статья 8.2 Федерального закона "О торговле" регулирует деятельность розничной торговли и требования к местам торговли.
Здравствуйте.
Нужно смотреть региональные постановления. Согласование установки киоска кроме согласования с жителями требует согласование с администрацией муниципального образования. Правила ведения торговли, в том числе на нестационарных объектах никто не отменял.
Здравствуйте, согласие собственников в данном случае только начало. Как минимум согласование РПН, получение паспорта на размещение нестационарного торгового объекта. Про соблюдение норм и тп, это уже полноценная консультация.
Установку киоска надо оформлять через администрацию. Подбор статей можете заказать выбранному юристу в личной переписке (это платная услуга).
На одном собрании киоск не ставится, надо постановление, договор с администрацией заключать
Наталья, готов вас проконсультировать, если вопрос актуален, позвоните по номеру в профиле.